Формула-1, 30 июл 2001, 18:07

Култхард недоволен рестартом гонки

Дэвид Култхард постепенно теряет шансы стать чемпионом мира в этом году.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Дэвид Култхард постепенно теряет шансы стать чемпионом мира в этом году. Перед "Гран-при Германии" он еще мог претендовать на продолжение борьбы, а когда из-за механических проблем сошел его главный конкурент Михаэль Шумахер, у шотландца появился шанс приблизиться к лидеру на 10 очков. Но эти мечты развеялись в дым после того, как сам Култхард был вынужден покинуть трассу Хоккенхайма из-за проблем с двигателем.

Шумахер мог попрощаться с домашним треком еще раньше, когда на старте в его болид въехал Лючано Бурти. Но стюарды подняли красные флаги, и гонка стартовала повторно якобы из-за того, что на трассе сложилась опасная ситуация. Култхард дал свои комментарии по поводу этого инцидента.

По мнению пилота "Макларена", гонка была остановлена только из-за того, что в аварии поучаствовал Шумахер, любимец местной публики. Ситуация на трассе, по мнению шотландца, не была столь опасной, чтобы назначать рестарт. "Это так странно – увидеть красные флаги в первом же повороте, - удивляется Култхрад. – Ведь никто из гонщиков не пострадал. Обычно в таких ситуациях директор трассы и стюарды не останавливают гонку".

Несмотря на то, что до конца чемпионата осталось только пять "Гран-при", Култхард не теряет надежды на общий успех. "После этой гонки ничего не изменилось, - говорит он. – Просто осталось еще меньше очков, которые можно завоевать. У меня не остается другого выхода, кроме как бороться до конца".

Главное