Футбол, 01 июн 2001, 16:17

Французов подвела самоуверенность

Сборная Франции по футболу проводила второй матч на Кубке Конфедераций. На этот раз соперниками чемпионов мира и Европы были австралийцы.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Сборная Франции по футболу проводила второй матч на Кубке Конфедераций. На этот раз соперниками чемпионов мира и Европы были австралийцы.

Главный тренер французской сборной Роже Лемерр настолько уверен в силе своих подопечных, что на матч против австралийцев выставил второй состав. В воротах стоял голкипер "Лиона" Купе. Также играли Николя Жийе, Фредерик Нее, Жереми Бреше, Зумана Камара, которые ранее не выступали за национальную команду. Подобное решение Лемерра вполне можно понять. Во-первых, главная цель этого турнира – опробовать новых футболистов. Кроме того, даже поражение в игре против Австралии оставляло французам реальный шанс попасть в полуфинал. Впрочем, Лемерр вполне мог выставить второй состав против Мексики уже обеспечив себе выход в полуфинал.

Сразу бросалось в глаза, что дебютанты французской сборной все-таки уступают основному составу. Иначе чем еще объяснить, что преимущество по ходу матча было именно у австралийцев. Оговоримся, что один из немногих опытных "сборников" в составе французов Франк Лебеф подвел свою команду, получив красную карточку за очень грубое нарушение против Клейтона Зейна. Кстати, именно Зейн в результате наказал французов. На 59-й минуте Скоко подавал штрафной, Купе не достал мяч, а Зейн добил мяч в ворота и открыл счет. После гола обе команды могли отличиться. Но и австралийцы, и французы не использовали выгодные моменты. Трехцветные заставили австралийского голкипера вынуть мяч из сетки после удара Нее. Однако гватемальский арбитр не засчитал гол из-за оффсайда.

Обе сборные фактически обеспечили себе место в полуфинале. Это стало ясно после второго матча дня, в котором встречались сборные Южной Кореи и Мексики. Счет в этой игре открыл на 57-й минуте кореец Хванг. На 80-й минуте Виктор Руис сравнял результат. Ничья была необходима мексиканцам, но они ее не удержали. На последней минуте Санг-Чул-Йо забил победный мяч и принес корейцам сенсационную победу. Таким образом, Мексика фактически лишилась шансов на продолжение борьбы. У корейцев тоже мало надежд на попадание в полуфинал. Им нужно выиграть у Австралии. При этом, необходимо, чтобы Франция проиграла Мексике. Пожалуй, что "корейского чуда" ждать не приходится.

Главное