Футбол, 03 июн 2001, 12:53

Украина вновь потеряла очки на своем поле

В пятой отборочной группе проходил матч, который перед началом турнира можно было бы назвать центральным. В Киеве встречались сборные Украины и Норвегии.

Ситуация в турнирной таблице такова, что норвежцам уже ровным счетом ничего не нужно. Скандинавы настолько плохо стартовали, что уже к середине дистанции практически расстались с мечтами о мировом первенстве. Украинцы же находятся на третьем месте. У них есть шанс зацепиться за вторую позицию, но для этого необходимо не терять очки.

Норвежская сборная вышла на поле без ряда ключевых футболистов. В частности, не играли Оле-Гуннар Сульшер и Торе-Андре Фло. Украинцы же выставили основной состав, включая Андрея Шевченко. Играл в этом матче и защитник московского «Спартака» Дмитрий Парфенов. А вот форвард «Тоттенхэма» на поле в основе не вышел. Его заменил нападающий донецкого «Шахтера» Сергей Воробей.

Украинцы провели игру в атаках, но в завершающей стадии у них ничего не получалось. Верней, отлично играл вратарь норвежцев Томас Мюре, который всякий раз ликвидировал опасность у своих ворот. Уже на 12-й минуте один из лучших бомбардиров итальянского чемпионата Андрей Шевченко не забил из выгодной и позиции. Через 15 минут Артем Яшкин подавал в штрафную площадь, Андрей Воробей пытался замкнуть передачу головой, но Мюре отвел угрозу от своих ворот. На 80-й минуте Геннадий Зубов отдал отличный пас Шевченко, Андрей принял мяч и ударил с близкого расстояния. И вновь Мюре не позволил форварду «Милана» порадовать 42.000 зрителей, собравшихся на арене в Киеве. Матч так и завершился со счетом 0:0. После игры один из тренеров украинцев Виталий Веремеев уверял журналистов, что команда еще поборется за второе место. Однако с каждым туром в это верится все меньше. По крайней мере, украинцы не показывают той игры, которая была у них в отборочном цикле перед чемпионатом Европы 2000 года.

На втором месте пока находится команда Белоруссии. Подопечные Эдуарда Малофеева сыграли вничью с Арменией – 0:0. Даже несмотря на то, что игра проходила в Ереване можно сказать, что белорусы потеряли два очка, которые очень могут пригодиться на финише турнира.

Что касается первого места, то можно с уверенностью сказать, что его займет команда Польши. Именно ее можно смело назвать открытием нынешнего отборочного цикла. Поляки не только исправно набирают очки, но и показывают зрелищный футбол. Правда игра в Кардиффе против Уэльса началась для представителей Восточной Европы неудачно. На 13-й минуте Натан Блэйк пробил вратаря гостей. Однако затем полное преимущество перешло к полякам. Они создали много голевых моментов. Голкипер валлийцев играл хорошо, но дважды не смог выручить свою команду. В первом тайме один из лучших бомбардиров нынешнего отборочного цикла Олисадебе сравнял результат, а во втором тайме Крышалович отправил второй гол в ворота Уэльса. Теперь только чудо может не пустить поляков на чемпионат мира.