Другие, 03 июн 2001, 23:04

Уэда, Харада, Баррош – герои «Мюджело».

В Италии на автодроме "Мюджело" прошел пятый этап чемпионата мира по кольцевым гонкам на мотоциклах. Как всегда спортсмены соревновались в классах 125, 250 и 500 кубических сантиметров.

Победителем в классе 125 кубиков стал японец Нобору Уэда на "Хонде". Это была его первая победа после успеха в Бразилии в 1999 году. Итальянец Джино Борсои на "Асприлье" финишировал вторым, отстав на 3,8 секунды. Однако этот результат принес ему лидерство в общем зачете. Тройку призеров замкнул Мануэль Поггьяли из Сан-Марино на "Джилере". Победитель предыдущего этапа во Франции вышел на общее второе место. 33-летний Уэда уже побеждал в Италии в 1994 году. На этот раз он стартовал неудачно, но в дальнейшем смог исправить ситуацию. Отметим также, что гонка сопровождалась сильным дождем.

По результатам гонки в классе 250 кубиков, японец Тецуя Харада прервал гегемонию своего соотечественника Дайджиро Като, выигравшего четыре предыдущих этапа. Гонка стала полным триумфом команды "Априлья", занявшей первые пять мест, и одержавшей первую в этом сезоне победу. Вторым с отставанием в 12,7 секунды на финиш пришел итальянец Роберто Рольфо. Тройку призеров замкнул еще один представитель Италии Марко Мелдандри. Като на своей "Хонде" занял только десятое место, но тем не менее сохранил лидерство в общем зачете. Он на пять очков опережает одержавшего 15-ю победу в карьере Хараду. Отметим также историческое событие, произошедшее на трассе в Мюджелло. Впервые очки в классе 250 кубических сантиметров получила женщина. Ей стала немка Катя Ренсген, пришедшая к финишу 14-й.

Последними на трассе в Мюджело соревновались обладатели 500 кубовых мотоциклов. Победу одержал бразилец Алекс Баррош на "Хонде". Следом финишировали два итальянца Лорис Капиросси и Макс Бьяджи. 23 круга дистанции разделились на две части. Дело в том, что в середине гонки пошел сильнейший ливень и стюардам пришлось приостановить соревнования. Это было сделано для того, чтобы все успели сменить поставить на свои колеса дождевые шины.

В общем зачете продолжает лидировать другой итальянец Валентино Росси, на этот раз не доехавший до финиша из-за вылета. Второй - Бьяджи, третий – Капиросси.