Футбол, 03 июн 2001, 18:34

Франция оказалась наголову сильней Мексики

Сборной Франции для выхода в полуфинал Кубка Конфедераций ФИФА было необходимо выиграть у мексиканцев. Даже ничья в этой игре могла оставить чемпионов мира за бортом турнира.

Сборная Мексики на нынешнем Кубке выступает экспериментальным составом. Результаты команды просто удручают. Поражение от Австралии 0-2, от Кореи 1-2. Реабилитироваться перед собственными болельщиками мексиканцы могли лишь достойно сыграв с французами. Однако ситуация для чемпионов мира была такова, что им приходилось выставить на матч сильнейший состав. Правильней будет сказать Лемерр выставил самых лучших игроков из тех, кто был у него в распоряжении. Футболисты, которые были в основе во время матча против Австралии уселись на скамейку.

Уже в дебюте поединка французы смяли оборону мексиканцев и забили быстрый гол. Мяч получился очень красивым. Форвард лондонского «Арсенала» Сильвен Вильтор с лета ударил по воротам, поставив в тупик мексиканского вратаря. Стоит отметить, что в первые минуты матча мексиканцы практически не владели мячом и очень редко переходили середину поля. Впрочем, французы немного успокоились и не стали добивать мексиканцев, которые близки к панике. Передышка во второй половине первого тайма позволила латиноамериканцам наладить комбинационную игру и создать несколько моментов у ворот чемпионов мира.

Как и в матче с корейцами французы добили соперников в середине второго тайма. Они создавали момент за моментом, а количество рано или поздно должно было перейти в качество. Так и получилось в конце матча. На 62-й минуте Эрик Карьер из «Нанта» забил свой первый гол за сборную Франции. Через 9 минут Робер Пирес довел счет до крупного. Точку в этой игре поставил Эрик Карьер, который отправил четвертый мяч в ворота мексиканцев на 84-й минуте игры. Вышедший на замену Юрий Джоркаефф ударил по воротам, вратарь отбил мяч. Сделал он это неудачно, потому что мяч отскочил Анелька, который отпасовал его набегавшему Карьеру. Удар и гол.

После победы над Мексикой французы набрали 6 очков и заняли первое место по разнице забитых и пропущенных мячей. Столько же очков набрали Австралия и Южная Корея. Хозяева турнира выиграли у представителей зеленого континента со счетом 1:0. Гол забил Сун Хон Хван на 25-й минуте матча. Стоит отметить, что на 85-й минуте у австралийцев был удален Клейтон Зане, который забил победный гол в игре против французов. Тем не менее, корейцы выбыли из соревнований по разнице мячей. Их подвело то, что в первой игре турнира они пропустили пять безответных мячей от французов и «обеспечили» себе плохую разницу забитых и пропущенных мячей.

Франция и Австралия вышли в полуфинал. Их соперники определятся в понедельник. Сборные Бразилии и Японии, очевидно, разыграют первое место во второй группе.