Баскетбол, 04 июн 2001, 12:59

"Филадельфия" усталая, но довольная

Впервые за 18 лет «Филадельфия 76» вышла в финал чемпионата НБА. Это стало ясно после победы команды в седьмом матче серии против «Милуоки» со счетом 108:91.

Героями последнего матча, который проходил на площадке «Филадельфии» стали Аллен Айверсон и Дикембе Мутомбо, что неудивительно. Оба баскетболиста вели за собой команду на протяжении всего сезона. Айверсон показал высший класс игры, набрав 44 очка, сделав 7 передач и 6 подборов. При этом стоит учесть, что результативность бросков с игры самого ценного игрока лиги нынешнего сезона перевалила за 50 процентов. Мутомбо, который был куплен у «Атланты» в феврале этого года набрал 23 очка и сделал 19 подборов.

Впрочем, нельзя не учитывать тот немаловажный факт, что «Филадельфия» создала себе преимущество в третьей четверти после ухода с площадки лидера «Милуоки» Рэя Аллена. Баскетболист получил травму колена и не смог помочь своей команде в решающие минуты матча.

Конец последней четверти прошел под скандирование болельщиков, которые требовали победить «Лос-Анджелес Лейкерс». Однако именно эта задача вряд ли будет «Филадельфии» по силам. Во-первых, калифорнийцы находятся в прекрасном расположении духа после серии побед над соперниками, а во-вторых «Лейкерс» успели хорошо отдохнуть за 10 дней, которые прошли с окончания их полуфинальной серии против «Сан-Антонио». Пожалуй, что единственная надежда «Филаделфии» – те же Айверсон и Мутомбо, которые могут вновь совершить подвиг и стать чемпионами Северной Америки.