Футбол, 04 июн 2001, 12:10

Аргентина взяла реванш у Колумбии

Были сыграны очередные матчи в южноамериканской отборочной группе чемпионата мира по футболу. Центральной стала игра в Буэнос-Айресе. Сборная Аргентины принимала на своем поле колумбийцев.

Эту игру ждали с особым нетерпением. Аргентинская торсида жаждала реванша за позорное поражение со счетом 0:5 в отборочном цикле к чемпионату мира 1994 года. Колумбийцы рассчитывали, что новый тренер национальной команды Франсиско Матурана уже в своем первом матче на посту тренера сможет совершить чудо и обогнать бразильцев. Ведь именно под его руководством колумбийская команда одержала ту историческую победу над Аргентиной и попала на мировое первенство в США. Сейчас положение колумбийцев достаточно сложное. Дело в том, что сейчас они пытаются бороться за четвертое место в турнире, которое дает право напрямую отправиться на чемпионат мира. Пятая позиция потребует дополнительных матчей против победителя океанийской зоны, которым скорее всего станет крепкая команда Австралии.

На поле у аргентинце вышла своеобразная сборная европейских клубов. Из аргентинцев, играющих в Старом свете, в сборную не пригласили лишь Габриэля Батистуту. У колумбийцев вышли звезды, которые блистали в середине1990-х. Это – Оскар Кордоба, Фредди Ринкон, Фаустино Асприлья. Колумбийцы так и не подготовили смену своим ветеранам и теперь должны по этому поводу сожалеть.

Результат был предопределен еще в первом тайме. Хотя самое начало игры было за гостями, аргентинцы быстро перехватили инициативу и смели оборону гостей. На 23-й минуте игрок «Валенсии» Кили Гонсалес вышел на ударную позицию и отправил мяч в притирку со штангой. Вратарь колумбийцев был не готов к удару, посчитав, что Кили Гонсалес станет делать передачу партнеру, который также находился в хорошей позиции. Колумбийцы после первого гола в свои ворота не сразу опомнились и уже скоро пропустили второй мяч. Клаудио Лопес использовал ошибку вратаря вышедшего далеко из ворот и забросил мяч через вратаря. Еще через три минуты Креспо почему-то остался один в центре штрафной гостей и довел счет до крупного.

Во втором тайме аргентинцы поставили своей задачей добиться преимущества в пять мячей, но колумбийский вратарь больше серьезных ошибок не допуска, а несколько раз даже выручил команду.

Аргентинцы набрали 32 очка и фактически обеспечили себе путевку на чемпионат мира. В первую четверку также входят Парагвай, Эквадор и Бразилия. За пятое место будет упорная борьба между Колумбией и Уругваем.