Теннис, 03 июн 2001, 21:42

Кафельников вновь сыграет с Куэртеном

Уже в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису встретятся два фаворита – Густаво Куэртен и Евгений Кафельников.

Кафельников встречался с испанцем Томми Робредо. Матч для россиянина начался неудачно. Уже в первом гейме Евгений проиграл свою подачу, но нашел в себе силы отыграться и сравнял счет. Затем стало ощущаться преимущество Кафельникова в классе, которое выразилось в итоговом счете первой партии – 6-3. Также спокойно россиянин выиграл и второй сет. На этот раз он выиграл подачу соперника в девятом гейме и выиграл партию со счетом 6-4

Казалось бы можно брать третий сет и спокойно готовиться к четвертьфиналу. Но Кафельников не всегда может сохранять предельную концентрацию в матче, который складывается в его пользу. В третьем сете Евгений совсем расслабился и был разгромлен соперником со счетом 1-6. Все-таки в четвертом раунде Открытого чемпионата Франции редко бывают слабые соперники. Очень хорошо, что Евгений быстро забыл о неудаче и не стал доводить матч до пятого сета. Несмотря на проигрыш в первом гейме четвертой партии, Евгений затем выиграл две подачи соперника и выиграл сет со счетом 6-4.

Четвертьфинал нынешнего турнира станет повторением прошлогоднего Открытого чемпионата Франции. Напомним, что тогда Кафельников проиграл Густаво Куэртену. Сейчас у Евгения будет небольшое преимущество, потому что бразилец затратил больше сил для того, чтобы преодолеть барьер четвертого круга. Его соперником был малоизвестный американец Майкл Расселл, который каким-то неимоверным усилием добрался до этой стадии розыгрыша. Расселл и в поединке с Куэртеном мог добиться победы, но ему не хватило опыта подобных соревнований. Первый сет выиграл американец со счетом 6-3, во втором – 6-4. В третьей партии Расселл вел 5-2 и имел великолепные шансы на выход в четвертьфинал, у него даже был матч-бол на подаче Куэртена. И вдруг ситуация перевернулся. Куэртен, словно проснулся и начал громить соперника. Бразилец отыграл подачу, легко выиграл тай-брейк.

В дальнейшем борьбы не получилось. Куэртен спокойно взял четвертый сет со счетом 6-3, а в третьей партии борьбы не получилось.. 6-1 – Куэртен выиграл драматичный поединок, и теперь нас ожидает сражение двух фаворитов, в котором мы будем надеяться на лучшее.