Хоккей, 08 июн 2001, 11:41

Все решится в Денвере

Состоялся шестой финальный матч хоккейного Кубка Стэнли. «Нью-Джерси» принимал на своей площадке «Колорадо» и был разгромлен – 0:4.

После пятой игры, которую выиграли «дьяволы» многие специалисты в Северной Америке предположили, что теперь-то уж «Нью-Джерси» победу не упустит. Ведь «дьяволы» смогли отыграть преимущество «лавин», которое те имели после третьей игры, а затем выйти вперед. Действительно, казалось, что преимущество перешло к «Нью-Джерси». Однако финальная серия не может быть предсказуемой. «Лавины» восстали из пепла и выместили на сопернике всю обиду за поражения в предыдущих матчах.

«Колорадо» показал просто блестящую игру, которая стала полной противоположностью той неважной игры, которую демонстрировала команда в четвертом и пятом матчах. Вновь непробиваем был голкипер гостей Патрик Руа, который отбил 24 броска соперников. Это был уже 19-й сухой матч плей-офф в карьере прославленного вратаря.

Начало разгрому хозяев положил Адам Фут в концовке первого периода. Эта шайба стала переломной. Несмотря на поддержку заполненных трибун, «Нью-Джерси» отчаялись из-за того, что не могли ничего поделать с вратарем хозяев. А вот гости ииграли просто превосходно Уже к второму перерыву преимущество «Колорадо» дошло до трех шайб. Вилли Ниеминен в большинстве и Крис Дрюри забили эти шайбы. В третьем периоде Алекс Тангуэй заросил четвертую шайбу и установил окончательный счет.

Итак, финальная серия вновь переезжает в Денвер. Эта игра станет решающей некоторые хоккеисты даже сравнивают ее с финалом чемпионата США по американскому футболу, который состоит из одного матча. Самую большую радость по поводу того, что состоится еще одна игра испытал Рэй Бурк, который наконец-то получит шанс впервые в карьере выиграть Кубок Стэнли. «Эта игра станет самой важной в моей карьере», - признался после игры Бурк.