Футбол, 11 июн 2001, 23:38

Тетракампионы остались без тренера

В понедельник главный тренер сборной Бразилии по футболу Эмерсон Леао объявил о своей отставке прямо в аэропорту японской столицы Токио. Команда как раз этот момент возвращалась домой после провала на Кубке Конфедераций.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В понедельник главный тренер сборной Бразилии Эмерсон Леао объявил о своей отставке прямо в аэропорту японской столицы Токио. Команда как раз этот момент возвращалась домой после провала на Кубке Конфедераций.

Леао возглавил тетракампионов только в октябре прошлого года. Об уходе с занимаемой должности он объявил после встречи с координатором сборной Антонио Лопесом в тот момент, когда игроки уже прошли таможенный контроль. Стало известно, что наставнику непосредственно перед этим сообщили, что он будет уволен сразу после возвращения домой. Национальная федерация пока на это никак не прореагировала. Напомним, что в Японии и Корее, бразильцы выиграли только в одном матче из пяти, забив только три мяча и проиграв Австралии в поединке за третье место.

К тому же команда крайне неудачно выступает в отборочном турнире чемпионата мира 2002 года. Поражения от Эквадора, Чили и Парагвая отбросили подопечных вратаря национальной сборной на чемпионате мира 1974 и 78 годов на четвертое место. К тому же бразильцам 1 июля предстоит сложнейший поединок в Уругвае. Причем хозяевам победа нужна будет ничуть не меньше, чем кудесникам мяча. На данный момент сборная Бразилии занимает всего лишь четвертое место в турнирной таблице. В финальный турнир напрямую попадут только четверо лучших, так что у команды есть шанс впервые за всю историю не попасть в элиту.

Всего под руководством Леао его подопечные выиграли всего три игры из десяти, продемонстрировал выдающийся футбол только в выигранном матче с Аргентиной. Бразильские средства массовой информации сейчас проводят многочисленные измерения общественного мнения, чтобы узнать фаворита на освобождающееся место тренера. Среди кандидатов называют уже занимавших этот пост Марио Загало, Карлоса Альберто Перрейру, Вандерлея Люшембургу, а также наставника "Крузейро" Луиса Фелипе Сколари.

Главное