Футбол, 11 июн 2001, 16:39

Аленичев и Овчинников выиграли Кубок Португалии

В Лиссабоне в присутствии 40 тысяч зрителей состоялся финал Кубка Португалии по футболу. В результате престижный трофей достался "Порту", победившему команду "Маритиму" из Мадейры" - 2:0.

Счет уже на 13-й минуте открыл лучший бомбардир португальского первенства Жезус Пена. Бразилец головой замкнул прострел Нуну Капушу с левого фланга. Голкипер "Маритиму", еще один представитель этой южноамериканской страны Жилмар да Поццо, ничего поделать не смог. Окончательный результат за десять минут до конца установил полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев, недавно отличивший и в отборочном матче чемпионата мира против Люксембурга. Точный пас бывшему спартаковцу выдал тот же Капушу.

Для "Порту" это был уже 11 выигранный Кубок страны и второй подряд. Для президента клуба Фернандо Сантоса он стал последним. Весь год он подвергался жесткой критике со стороны болельщиков и прессы из-за неудачного выступления в чемпионате и вот теперь вынужден уйти со своего поста. Напомним, что в турнирной таблице бессменные чемпионы страны последних лет пропустили вперед "Боавишту", заняв второе место. Весь матч ворота победителей защищал россиянин Сергей Овчинников.