Баскетбол, 11 июн 2001, 15:29

Орри заставил замолчать болельщиков "Филадельфии"

В Национальной баскетбольной ассоциации состоялся третий матч финальной серии розыгрыша плей-офф. Прошлогодние чемпионы из "Лейкерс" в гостях переиграли "Филадельфию" – 96:91.

У победителей 32 очка набрал Коби Брайант, уроженец Филадельфии. Центровой команды Шакил О'Нил записал на свой счет 30 очков и 12 подборов. Однако не они вернули лос-анджелесцам преимущество своей площадки. За 2 минуты 21 секунду до конца четвертой четверти площадку покинул О'Нил. Он ударил локтем в лицо конголезскому центровому хозяев Дикембе Мутомбо. У Шакила этот фол оказался шестым и последним.

Без него Филу Джексону пришлось выставить на паркет состав из четырех защитников и одного форварда. Тайрон Лю, Брайан Шоу, Коби Брайант, Рик Фокс и Роберт Орри должны были преодолеть крепкую защиту "Филадельфии", чтобы удержать хрупкое преимущество в два очка. Победу "Лейкерс" принес последний из этой пятерки, Орри. За последние 47 секунд он реализовал трехочковый бросок и четыре штрафных.

"Не бывает серий плей-офф без критических ситуаций", - сказал после матча Джексон, тренер победителей, - "Мы очень рады, что у нас есть такие игроки, которые могут выйти на площадку и внести решающий вклад в общий успех". Что касается знаменитого Шака, то он после игры говорил, что снимает шляпу перед ребятами, которые вытянули сложнейший поединок.

У хозяев вновь лучшим был Аллен Айверсон – 35 очков и 12 подборов. Однако, в отличие от стартовой игры финала, он не смог принести победу своей команде. "Лейкерс" ведут в серии со счетом 2:1, а следующий матч среии состоится в среду в Филадельфии.

Филадельфия - Лейкерс - 91:96 (Айвесон-35 - Брайант-32) Счет в серии 1-2