Другие, 21 июн 2001, 23:46

Словацкий судья обыграл всю сборную России

В столице Венгрии, Будапеште, продолжается чемпионат Европы по водному поло. В четверг и женская, и мужская сборные встречались с хозяевами соревнований. Итог обеих встреч неутешителен. Наши выбывают из борьбы.

Мужской четвертьфинал Россия – Венгрия был повторением решающего поединка сиднейской Олимпиады. Тогда подопечные Александра Кабанова уступили. На этот раз все ждали реванша. Правда, в групповом турнире россияне выступали не слишком удачно, потерпев два поражения. К тому же венгры играли дома…

Счет открыли наши. С семи метров в верхний угол попал Дмитрий Горшков. Тибор Бенедек отвечает сильнейшим дальним выстрелом- 1:1. Вскоре после этого Ирек Зиннуров перебрасывает вратаря соперников и выводит вперед россиян. Но не на долго – хозяева вновь точны издали. Итогом первого периода стала ничья – 3:3. Сначала Реваз Чомахидзе добил мяч в сетку после собственного удара. Но после этого Атилла Вари после затяжной атаки реализовывает большинство. Отметим, что "странные" удаления россиян начались уже на ранней стадии.

Вторая семиминутка осталась за венграми. На два точных броска Вари Александр Ерышев ответил только одним – 4:5. В начале третьей четверти Тамаш Варга реализовал двойное преимущество в численном составе, и подумалось, что исход матча предрешен. Но не тут то было. Несмотря на безобразное судейство, россияне сумели переломить ход поединка и забили три гола подряд. Точные броски Ерышева, Юрия Яцева и Зиннурова и счет уже 7:6 в нашу пользу. Между тем, третий период завершился вновь вничью. Венгры реализовали большинство.

В начале последней семи минутки они по той же самой причине вышли вперед. Неистовствовал словацкий арбитр Борис Маркета. За одни и те же нарушения он удалял россиян и прощал хозяев. К концу встречи его предвзятость стала очевидной. Невзирая на обстоятельства, сборная России вновь смогла изменить ход матча. Успешные действия Чомахидзе и вновь Зиннурова и уже 9:8 в нашу пользу.

В этот момент начала сказываться усталость команды Кабанова. Играть всю игру в меньшинстве просто тяжело. К тому же за три персональных замечания бассейн покинул Чомахидзе. Венгры не могли не воспользоваться этим. Бенедек и Бирош вывели хозяев в полуфинал – 10:9. Причем последний гол был забит в странной ситуации. Россияне долго не соглашались с тем, что мяч пересек линию ворот.

У женщин определились финалистки. Россяинки выбыли из борьбы, проиграв венгеркам со счетом 6:7. Наши очень неудачно начали поединок, по ходу первой четверти уступая 0:3. В дальнейшем подопечным Сергея Фролова удалось выровнять положение. В последней семиминутке они предприняли решительный штурм, но в итоге смогли лишь сократить разрыв до минимума. Хет-триком отметилась лидер нашей команды Светлана Кузина. В решающем поединке венгерки сыграют с командой Италии, легко переигравшей гречанок со счетом 7:1.