Формула-1, 22 июн 2001, 18:14

Шумахер пользуется благосклонностью швейцарцев

Чемпион мира в гонках Формулы-1 Михаэль Шумахер подозревается в том, что платит недостаточную сумму в виде налога на свое поместье в Швейцарии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Чемпион мира в гонках Формулы-1 Михаэль Шумахер подозревается в том, что платит недостаточную сумму в виде налога на свое поместье в Швейцарии.

Абсолютное большинство высокооплачиваемых спортсменов стараются избежать налогового бремени в своих странах. С этой целью они идут на различные уловки. Многие покупают себе недвижимость в Монако, где фактически освобождены от уплаты налогов. Правительство этой маленькой страны взимает лишь небольшую плату за владение участком. Михаэль Шумахер решил вложить деньги в швейцарскую землю.

Наличие земельного участка в маленькой швейцарской деревеньке Вуффлен-ле-Шато фактически позволяет избегать гонщику "Феррари" высоких налогов на свои доходы, предусмотренные немецким законодательством. При заработках в 30 миллионов долларов в год, Шумми выплачивает швейцарским властям всего 1 миллион, что составляет всего около 3 процентов. Официальный Берн объясняет это тем, что Михаэль рассматривается в качестве иностранного гражданина, не имеющего дохода. То есть он живет в Швейцарии, платит деньги, но не связан с этим государством трудовыми отношениями.

Однако большой вопрос вызывает сумма, которую Михаэль выплачивает в качестве налога на недвижимость. За некоторое земельное угодие Шумахер платит аренду 200.000 долларов в год. По местным законам он должен выплачивать налог на недвижимость в размере 1 миллиона в год. Но Михаэль не соблюдает это правило. Мюнхенская "Вечерняя газета" сообщила, что Шумахер не выплачивает всей суммы, пользуясь какими-то невиданными привилегиями.

Несмотря на газетные публикации, нет никаких сомнений, что правительство Швейцарии не будет поднимать шума по поводу деятельности автогонщика. Правительству альпийской республики выгодно иметь на своей территории людей, которые платят ему деньги только за то, что иногда проживают в Швейцарии. А потому молчание Берна и правительств кантонов совершенно понятно.

Главное