Другие, 23 июн 2001, 13:56

Венгры не смогут выиграть домашний чемпионат

В столице Венгрии, Будапеште, на острове Маргареты завершается чемпионат Европы по водному поло. В пятницу прошли полуфинальные поединки и мужчин. Неожиданное поражение потерпели хозяева, уступившие итальянцам – 7:8.

Решающий мяч в ворота олимпийских чемпионов и чемпионов мира забросил Богдан Рат. Это был его третий гол в этом матче. В групповом турнире венгры легко превзошли итальянцев с разницей в 5 мячей. Но на этот раз в присутствии 7,5 тысяч зрителей потерпели неудачу. Гости вели на протяжении почти всей первой половины, которая закончилась вничью 5:5. Между тем, в третьей четверти был заброшен только один мяч. Отличился венгр Тибор Бенедек. А вот в последней семи минутке сильнее оказались представители Аппенинского полуострова, три раза поражавшие ворота соперников. Неподражаем был и голкипер итальянцев – Франческо Атолико.

В другом полуфинале бронзовые призеры сиднейской Олимпиады, югославы, переиграли своих соседей из Хорватии 8:6. Уже на первых минутах дубль Александра Чирича подарил Югославии преимущество в два мяча. Их соперники сравнять счет ни разу так и не смогли. У победителей по два гола также забили Велько Ускокович и Владимир Вуясинович. Таким образом, в финале сыграют югославы и итальянцы.

В других матчах россияне благодаря хет-трику Реваза Чомахидзе победили сборную Греции – 8:4. Теперь наши за пятое место сыграют с испанцами, которые переиграли словацкую команду – 8:5. Три мяча у них забросил Даниэль Балларт. За девятое место немцы одолели Голландию 8:6. 11-е место досталось румынам, превзошедшим сборную Франции – 9:1.

В субботу состоятся решающие матчи у женщин. В финале венгерки сыграют с чемпионами мира, итальянками. Россиянки за третье место поспорят с Грецией.