Баскетбол, 22 июн 2001, 12:49

Скандал в Минеральных Водах

Второй матч в серии за третье место между "Локомотивом" их Минеральных Вод и московским ЦСКА завершился грандиозным скандалом. В конце третьей четверти главный тренер армейцев Валерий Тихоненко увел свою команду с площадки.

Наставник ЦСКА выразил недовольство по поводу необъективного, по его мнению, судейства. Москвичам засчитано техническое поражение со счетом 0-20. Счет в серии до трех побед стал - 2:0.

И действительно, как сообщает наш корреспондент в Ростове Михаил Кравченко, московский арбитр Александр Стрельцов и опытнейший Наиль Саитгалеев из Казани в этом матче приняли много весьма спорных решений. Только в первом тайме судьи трижды наказывали гостей техническими фолами. А в конце третьего периода, когда на табло горело 66:63 в пользу минераловодцев, главный тренер ЦСКА не выдержал и увел своих подопечных с площадки.

Решение наставника армейского клуба вызвало откровенно негативную реакцию со стороны тренерского штаба железнодорожников. Главный тренер "Локомотива" Анатолий Сукачев обвинил ЦСКА в том, что команда неуважительно вела себя по отношению к соперникам, присылая на матчи чемпионата страны вторые составы. При этом Сукачев заявил, что "Локомотив" также засуживали в нынешнем сезоне. "Нам в Казани били 58 фолов, а мы 16. Но мы сопли подтерли и пошли играть дальше". В интервью ростовскому интернет-агентству, президент железнодорожников Александр Богатырев объяснил поведение ЦСКА нежеланием "проигрывать командам из глубинки".

ЦСКА имеет шанс отомстить "Локомотиву" и доказать необоснованность обвинений в свой адрес. Для этого команде необходимо выиграть три игры подряд на своем поле и выиграть бронзовые медали несмотря на любые действия суде й. Впрочем, есть уверенность, что теперь уж судьи будут работать в соответствии с правилами. Хотелось бы, чтоб они не трактовали те или иные положения в сторону одной из команд.