Баскетбол, 24 июн 2001, 22:28

"Урал-Грейт" – лучший клуб России!

24 июня в Казани, в третьем матче финальной серии плей-офф, стал известен новый чемпион России по баскетболу. Теперь после 9 лет гегемонии ЦСКА на самый верх пьедестала взошел пермский "Урал-Грейт".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
24 июня в Казани, в третьем матче финальной серии плей-офф, стал известен новый чемпион России по баскетболу. Теперь после 9 лет гегемонии ЦСКА на самый верх пьедестала взошел пермский "Урал-Грейт".

Местный "Уникс" не смог продлить сезон хотя бы еще на один матч, уступив "Урал-Грейту" со счетом 72:82 (22:18, 21:21, 12:17, 17:26). Таким образом, подопечные Сергея Белова не потерпели ни одного поражения на стадии плей-офф, и заслуженно стали обладателями золотых медалей.

Встреча в Казани стала, пожалуй, одной из самых важных в жизни для многих игроков "Урал-Грейта", ведь в случае победы пермский клуб впервые в своей истории становился чемпионом России. Именно этим можно объяснить не совсем уверенные действия гостей в первой половине матча. "Уникс" смог навязать соперникам свою игру, что, конечно, не могло не принести результата - 22:18 по истечении первых десяти минут.

Во втором отрезке баскетболистам "Урал-Грейта" удалось выровнять игру. Роль лидера на себя взял темнокожий легионер Уилли Бертон, который практически не покидал площадку. Благодаря его удачным действиям, пермский клуб ушел на пятнадцатиминутный перерыв с небольшим минусом, "-4".

Коренной перлом в матче наступил в предпоследней четверти. Стартовый спрут гостей выразился в девяти безответных очках за полторы минуты. А когда секундная стрелка обошла пятый круг, на табло красовались цифры 52:49 в пользу "Урал-Грейта". За этот рывок болельщики пермяков должны благодарить тренерский дуэт Белов – Хомичюс. На протяжении всего матча они тасовали состав и, наконец, нашли сочетание игроков способных превзойти хозяев: Панов, Михайлов, Чикалкин, Шушаков, Пегушин. После серии с ЦСКА форвард "Урал-Грейта" Сергей Панов сказал, что "третья четверть - это секретное оружие команды". Теперь в этом убедились и баскетболисты "Уникса", которым, правда, удалось подсократить счет. На последний отдых команды отправились при минимальном преимуществе гостей - 56:55.

В последнем периоде баскетболисты "Урал-Грейта" продолжили наращивать преимущество, постепенно, очко за очком, отрываясь от соперника. Нельзя сказать, что "Уникс" смирился с поражением, да и Еремин не тот тренер, который сдается до финального свистка. Просто гости были действительно сильнее, и ничего поделать с этим было нельзя. 82:72 уверенная победа "Урал-Грейта", принесшая настоящий праздник в город Пермь.

Уникс – Урал-Грейт 72:82

Главное