Другие, 26 июн 2001, 12:10

Потеря Грбича дорого стоила югославам

В польском Катовице стартовал финальный турнир волейбольной мировой лиги.
В польском Катовице стартовал финальный турнир волейбольной мировой лиги. В этом году в нем участвуют восемь сборных, разделенные на две группы.

В первой группе сборная Франции сенсационно выиграла у олимпийских чемпионов Сиднея – югославов в пяти сетах. Возможно, что на результат повлияло отсутствие в рядах югославской команды одного из лидеров команды Владимира Грбича, который еще не залечил травму. Наоборот, у французов просто блестяще играл Франц Гранворка, который отлично играл на подаче. Даже югославы были вынуждены признать после матча, что "французы были сильней во всех компонентах игры". Впрочем, по ходу пятой партии у олимпийских чемпионов были серьезные претензии к судейству. Капитан команды Никола Грбич даже получил желтую карточку за то, что чересчур жестко разговаривал с арбитром. Однако после матча главный тренер югославов Зоран Гайич не стал обвинять судей в поражении своей команды. Счет по партиям – 25-18, 31-33, 26-28, 25-21, 15-11 в пользу команды Франции.

В другом матче этой группы хозяева площадки поляки проиграли бразильцам 1-3. Даже мощная поддержка заполненных трибун не позволила европейцам противопоставить что-либо кудесникам мяча из Бразилии. Очень хорошо сыграли Битенкурт и Гимараэш.

В другой группе кубинцы в первом туре нанесли поражение сборной Нидерландов со счетом 3-1. Команда с острова Свободы играла очень мощно, продемонстрировав волейбол самого высокого класса. Что касается голландцев, то "оранжевые" вновь привезли на финальный турнир мировой лиги молодежный состав. Впрочем, главный тренер кубинцев Джильберто Эррера похвалил голландцев за хорошую подготовку к соревнованиям.