Другие, 26 июн 2001, 12:14

Удачный дебют сборной Шипулина – победа над итальянцами

С горем пополам пробившись в финальную часть Мировой Лиги, наши волейболисты стали показывать там вполне зрелую игру.
С горем пополам пробившись в финальную часть Мировой Лиги, наши волейболисты стали показывать там вполне зрелую игру. В стартовом матче сборная России в пятой партии одолела извечных соперников – итальянцев.

Почти все сеты проходили по одному сценарию: в начале партии наши выходят вперед, в середине итальянцы догоняют, а в конце – уже как получится. В концовке первого сета, когда нашим для победы надо было всего лишь выиграть подачу соперника, судья принял странное решение, засчитав Роману Яковлеву то ли заступ, то ли касание сетки, в то время как мяч уже давно вонзился в половину поля соперника после мощного удара нашего главного "забивалы". Итальянцы воспользовались смятением сборной России и довели сет до победы.

Во второй партии разыгрались наши лидеры – Яковлев, Казаков и Ушаков. Несмотря на то, что все спорные решения арбитры трактовали в пользу итальянцев, россияне вырвали победу, как всегда, в самом конце партии. По похожему сценарию прошел и третий сет. А вот в четвертой партии наши вроде бы слегка расслабились и позволили соперникам выиграть неожиданно легко – 25:18. Все должно было решиться в тай-брейке.

Сначала нашим удалось оторваться на три очка, что в укороченном варианте сета является значительным преимуществом. Но середину партии россияне, как всегда, смазали и позволили игре пойти абсолютно на равных, очко в очко. Роль лидера у итальянцев взял на себя самый опытный игрок – Бернарди. 32-летний волейболист завершал почти все атаки своей команды. Но у нас нашелся ответ – Роман Яковлев. В решающем сете он сыграл безошибочно и фактически принес сборной России победу – 15:13. Всего же Роман набрал 23 очка, 20 из которых – в атаке. Следующий матч наша сборная проведет с Кубой.