Другие, 27 июн 2001, 17:23

Самаранч награжден российским орденом

Президент России В. В. Путин наградил главу Международного Олимпийского Комитета Хуана Антонио Самаранча орденом Почета.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Президент России В. В. Путин наградил главу Международного Олимпийского Комитета Хуана Антонио Самаранча орденом Почета.

Решение российского президента – дань уважения главе МОК, который будет переизбран в июле этого года на специальной сессии в Москве. Именно в нашей столице Самаранч был избран на почетный пост, здесь он его и покинет.

Как сообщает агентство AP, в декрете о присвоении ордена говорится, что Самаранч награжден за активную роль в развитии спорта и Олимпийского движения. Действительно, роль человека, который возглавлял престижную международную организацию в годы мировых перемен, велика. Ведь в первые годы правления ему пришлось столкнуться с проблемой бойкота Олимпийских игр. В 1980 году, когда Самаранч был избран на свой пост, некоторые западные страны отказались присылать своих спортсменов в Москву в знак протеста против военных действий в Афганистане. Еще через 4 года представители стран Варшавского договора отказались приезжать в Лос-Анджелес. Самаранчу удалось не только спасти Олимпийские игры, но и доказать мировым лидерам, что спорт –вестник мира, а не способ доказать свою правоту.

После 21 года правления Самаранч уходит. На его место претендуют: кореец Ким Ун-Йонг, Жак Родж из Бельгии, Дик Паунд из Канады, американка Анита Дефрантц и Пал Шмитт из Венгрии.

На июльской сессии в Москве будет кроме того названа столица Олимпийских игр 2008 года.

Главное