Баскетбол, 28 июн 2001, 15:19

"Лос-Анджелес Клипперс" – негласный победитель драфта-2001

Этой ночью вся баскетбольная Америка сходила с ума. Не спали молодые баскетболисты, их родители, хозяева и тренеры клубов, болельщики и журналисты.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Этой ночью вся баскетбольная Америка сходила с ума. Не спали молодые баскетболисты, их родители, хозяева и тренеры клубов, болельщики и журналисты. Это был драфт, который в этом году получился уникальным. Три игрока из первых четырех номеров драфта – выпускники школ. И, что происходит в НБА впервые, самый первый номер – Куэйн Браун, выбранный "Вашнгтоном", - выпускник колледжа. Еще одно уникальное событие – выбор иностранного баскетболиста – Пау Гасола из испанской "Барселоны" "Атлантой". Правда, Гасол тут же был отдан в "Ванкувер" в обмен на Шарифа Абдул-Рахима.

А второй номер драфта – 18-летний центровой Тайсон Чандлер – также стал объектом трейда. "Чикаго" отдал своего лучшего игрока, Элтона Брэнда, для того, чтобы получить право на Чандлера и еще одного баскетлболиста - Брайана Скиннера. Такое решение "Быков" было воспринято многими экспертами как, мягко говоря, странное. Ведь бывшая команда Джордана и так была одной из самых молодых в Ассоциации. А теперь она заявляет сразу двух школьников – помимо Чандлера, в четвертом круге был выбран Эдди Карри. Брэнд же был крайне рад своему переходу в "Клипперс". "Это так тяжело – проигрывать матч за матчем, сказал он. – Я очень хотел попасть в команду, которая умеет побеждать. "Клипперс" сейчас находится на подъеме, там много молодых талантливых игроков". По мнению экспертов, калифорнийская команда выгоднее всех провела процедуру драфта.

Еще одну интересную сделку заключили между собой "Нью-Джерси" и "Хьюстон". "Нетс" отдали права на седьмого номера драфта Эдди Гриффина взамен на трех игроков – Ричарда Джефферсона из Аризоны" (№13), Джейсона Коллинза (№18) и Брэндона Армстронга (№23).

Главное