Теннис, 29 июн 2001, 23:32

Столяров взял верх в марафонском поединке

На Уимблдоне был доигран последний матч второго круга, отложенный накануне из-за темноты. 24-летний россиянин Андрей Столяров в невероятно упорном поединке одолел опытного француза Седрика Пьолина.

Встреча продолжалась более четырех часов. Отметим, что сочинец две первые партии проиграл, причем вторую на тай-брейке. В тот момент подумалось, что финалист этих соревнований 1997 года легко пробьется в следующий раунд. Однако Столяров смог переломить ход матча. Еще в четверг он отыграл два сета, а в пятом решающем при счете 5:5 встречу прервали. При доигрывании игра шла очко в очко. У 32-летнего француза было даже несколько матч-болов, но итоговая победа досталась все же россиянину - 3-6, 6-7(3-7), 6-4, 6-3, 12-10. Его следующим соперником станет немец Никлас Кифер.

Заставил поволноваться своих поклонников четвертый сеяный Марат Сафин. Для победы над немцем Дэвидом Приношилом ему потребовалось все пять сетов. Казалось бы, после его побед в двух первых партиях все шло к скорому завершению поединка. Но победитель прошлогоднего Открытого чемпионата США выпустил нити игры из рук. В десятом гейме третьего сета он подавал на матч, оставалось выиграть всего два мяча. Но нет. Сафин отдал третью партию, а в следующей практически без борьбы первенствовал Приношил. Теперь отступать было уже не куда. И в этот момент Марат взял себя в руки. Поведя 3:0 он уверенно довел дело до итоговой победы – 7-6 (7-1), 6-3, 5-7, 1-6, 6-3. Сафин вышел в 1/8 финала, где встретится с Арно Клеманом из Франции.