Теннис, 29 июн 2001, 22:14

На пути в восьмерку Красноруцкую ждет Мартинес

В пятницу на Уимблдоне в женском разряде на корт выходили три россиянки. Из них победу одержала только 17-летняя Лина Красноруцкая. Она не оставила никаких шансов Барбаре Шварц из Австрии – 6-3, 6-4.

Четвертьфиналистка недавнего Ролан Гаррос выиграла две первые подачи соперницы. Это позволило ей после небольшого перерыва, вызванного дождем, легко взять первую партию. Австриячка, выходившая в восьмерку сильнейших Открытого Чемпионата Франции в 1999 году, последний сезон полностью пропустила по причине травмы. Из-за этого у нее даже нет официального рейтинга. Несмотря на это она все же пыталась сопротивляться подопечной знаменитой в прошлом латышской теннисистки, Ларисы Нейланд.

И все же Красноруцкая выглядела явно сильнее. В седьмом гейме второго сета она сделал решающий брейк и одержала итоговую победу. Поединок продолжался один час и семнадцать минут. На этом турнире юной россиянке во многом повезло в том, что из ее части сетки на ранней стадии выбыла первая ракетка мира, швейцарка Мартина Хингис. Следующей соперницей Красноруцкой будет победительница Уимблдона 1994 года Кончита Мартинес из Испании, легко переигравшая американку Лилию Остерло – 6-2, 6-3

Две другие наши соотечественницы покидают соревнования. Десятая сеяная Елена Дементьева неожиданно легко уступила опытной немке Анке Хубер – 0-6, 2-6. Как видно из счета борьбы в этом матче не было. Татьяна Панова на равных боролась с победительницей обоих турниров из серии Большого Шлема этого года, американкой Дженифер Каприати. Однако та, даже проиграв во втором сете две своих подачи, все смогла взять верх – 6-4, 6-4.