Другие, 30 июн 2001, 20:17

Бьяджи победил в Ассене

На севере Голландии, в городе Ассен прошел седьмой этап чемпионата мира по кольцевым гонках на мотоциклах.

Первыми на трассу вышли представители класса 125 кубических сантиметров. Победу здесь одержал испанец Тони Элиас на "Хонде". Это был его первый успех в карьере, позволивший ему выйти на третье место в общем зачете. Долгое время Элиас боролся с французом Арно Венсаном, но все же обошел его на финише. Третьим был немец Стив Йенкнер. Гонка проходила на мокрой трассе после сильного ночного дождя. В связи с этим, 15 из 34 пилотов сошли. Такая неприятность случилась и с лидерами общего зачета Мануэлем Поггьли из Сан-Марино и итальянцем Джино Борсои.

К следующей гонке в классе 250 кубиков трасса уже немного подсохла, что облегчило задачу гонщикам. Первенствовал здесь британец Джереми МакУильямс. Именно он первым привел свою "Хонду" к финишу. Он доминировал на протяжении всей гонки и одержал свою первую победу в карьере. В прошлом сезоне МакУильямс выступал в королевском классе 500 кубических сантиметров. Места на пьедестале также завоевали испанцы Эмилио Альсамора и Давид де Геа. В общем же зачете лидирует японец Дайджиро Като. Вторым идет его соотечественник Тецуя Харада.

Ну, а напоследок на трассу вышли представители королевского класса – 500 кубических сантиметров. С самого старта за лидерство боролись два итальянца – Макс Бьяджи и Валентино Росси. Гонка не была завершена из-за сильнейшего дождя. Однако к этому моменту было пройдено 75% дистанции и по правилам промежуточный результат зачли как официальный. В итоге победил Бьяджи, вторым оказался Росси. Тройку призеров замкнул еще один итальянец Лорис Капиросси. В общем зачете лидирует Росси, второй – Бьяджи.