Другие, 30 июн 2001, 14:45

Золотая лига стартовала в Риме

В столице Италии прошел первый этап легкоатлетической золотой лиги. Неплохо выступили представители нашей страны.

Великолепно для российских участниц завершились соревнования в беге на 300 метров. Три наших участницы заняли места на пьедестале почета. Первой была Ольга Егорова с результатом 8:23, 97. Второй стала Елена Задорожная, а третьей – Татьяна Томашова. Все они опередили знаменитую румынку Габриэлу Шабо, которая заняла лишь четвертое место.

В прыжках в длину отличилась наша Татьяна Котова, которая в своей лучшей попытке показала 6 метров 78 сантиметров. Она обошла таких грозных соперниц как итальянка Фиона Мэй и Джеки Эдвардс с Багамских островов.

В нескольких дисциплинах россиянки занимали вторые и третьи места, уступая совсем немного победительницам. Так, в беге на 800 метров Наталия Цыганова проиграла 0,5 секунды Штефани Граф из Австрии (не путать с немецкой теннисисткой Штеффи Граф). Секунду проиграла Наталия Горелова Виолете Шекели из Румынии в беге на 1500 метров. А вот второе место Елены Исинбаевой в прыжках с шестом можно назвать огромным успехом. Ведь проиграла она только непобедимой Стэйси Драгиле. Правда, преимущество американки составило 30 сантиметров, но ее преимущество над конкурентками сравнимо с царствованием Сергея Бубки на соревнованиях конца 1980-х. Драгила завершила соревнования с результатом 4 метра 72 сантиметра. Она попробовала установить новый мировой рекорд, заказав планку на высоте 4 метра 82 сантиметра, но на этот раз высшее мировой достижение устояло.

У мужчин можно выделить лишь второе место Юрия Борзаковского в беге на 800 метров. Юрий показал результат 1:44:02, проиграв лишь 0,01 секунды победителю – Андре Бухеру из Швейцарии.

Одержали свои победы американец Морис Грин в беге на 100 метров, марокканец Эль-Герруж в миле, Колин Джэксон на дистанции 110 метров с барьерами.