Теннис, 30 июн 2001, 22:13

Кафельников может обвинить дождь в собственном поражении

Евгений Кафельников не смог выйти в четвертую финала Уимблдонского турнира, проиграв аргентинскому теннисисту Гильермо Канасу.

В первой партии Евгений играл очень неплохо и переигрывал своего соперника, который обычно показывает неплохие результаты на земляных кортах. И хотя Кафельников тоже не является мастером игры на травяных покрытиях, была все-таки надежда, что россиянин сможет обыграть своего соперника. 6-3 – с таким счетом он завершил первую партию.

В этот радостный момент над Лондоном пошел дождь. Корт пришлось закрыть, а теннисисты принялись дожидаться, когда погода позволит им продолжить матч. В результате, после дождя на корт вышел уже совсем другой Кафельников. Не было у Евгения прежней концентрации, да и ошибок на выходах к сетке сочинец допускал удивительно много. Кафельников постоянно бросал ракетку и проигрывал гейм за геймом. Вторая партия завершилась со счетом 1-6 в пользу Канаса. В самом начале третьего сета казалось, что Евгений поймал свою игру, но верх все же взял аргентинец. Кафельников снова мог перехватить инициативу в четвертом сете. Даже была надежда, что Канас снимется из-за небольшой травмы – матч останавливали, чтобы доктора смогли оказать помощь аргентинцу. Но все было тщетно. На тай-брейке Кафельников проиграл и завершил свои выступления на нынешнем Уимблдоне – 6-3, 1-6, 3-6, 6-7. К сожалению, Кафельникову так и не удалось пробиться в следующий круг старейшего теннисного турнира.

Если Канас решил не отказываться от дальнейшего продолжения матча из-за проблем со здоровьем, то Михаилу Южному в этом плане повезло значительно больше. Его соперник – француз Фабрис Санторо – снялся в третьем сете. Впрочем, к этому времени ситуация для соперника Южного выглядела просто ужасно. Если первая партия проходила в равной борьбе и завершилась со счетом 7-5 в пользу Южного, то во втором сете преимущество нашего теннисиста было подавляющим – 6-0. Ну, а при счете 2-0 в пользу Южного в третьем сете, Санторо завершил борьбу.