Футбол, 02 мая 2001, 21:51

Продолжается английская карьера Виалли

В среду знаменитый итальянец Джанлука Виалли был назначен главным тренером клуба первого английского дивизиона "Уотфорд". На этом посту он заменит бывшего тренера сборной Англии Грэма Тейлора.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В среду знаменитый итальянец Джанлука Виалли был назначен главным тренером клуба первого английского дивизиона "Уотфорд". На этом посту он заменит бывшего тренера сборной Англии Грэма Тейлора.

12 сентября прошлого года 36-летний великий в прошлом футболист был уволен с поста наставника лондонского "Челси". За время руководства Виалли, клуб премьер-лиги выигрывал Кубок Кубков, Кубок Англии, Кубок Лиги и Суперкубок Европы. "Я хотел остаться в Англии", - сказал Виалли на пресс-конференции, - "В "Уотфорде" предстоит очень много тяжелой, но очень увлекательная работа". Отметим, что ровно год назад команда вылетела из премьер-лиги. А этом сезоне после 15 игр без поражений пережила огромный спад и скатилась в нижнюю часть турнирной таблицы.

Что касается самого Виалли, то он в 1996 году Виалли перешел в "Челси" после своих блестящих выступлений за генуэзскую "Сампдорию", туринский "Ювентус" и сборную Италии. После травмы подколенного сухожилия, голландский тренер "Челси" Рууд Гуллит перестал ставить его в состав, что послужило возникновению конфликта между ними. В 1998 году, после ухода Гуллита, Виалли стал играющим тренером лондонцев. Итальянец достаточно быстро добился успеха на новом месте. Однако несмотря на выигрыш Кубка Англии в прошлом году, Виалли начал испытывать огромное давление. Дело в том, что команда заняла только пятое место в чемпионате и не смогла пробиться в Лигу Чемпионов.

После поражения в августе от "Бредфорда" со счетом 0-2 и неудачи с приобретением, нападающего "Вест Хэма" Паоло ди Канио, Виалли был уволен со своего поста. При этом Джанлука не воспринимает свое новое назначение, как возможность реабилитироваться. "Я здесь не для того, чтобы что-то кому-то доказать. Я собираюсь хорошо выполнять свою работу и помочь клубу вновь вернуться в премьер-лигу", - заявил Виалли. Президент "Уотфорда", знаменитый певец Элтон Джон очень позитивно отреагировал на появление нового тренера. "Заключение контракта с Виалли является одной из самых удачных сделок клуба. Он обладает огромным талантом", - говорит он.

Главное