Хоккей, 03 мая 2001, 15:23

Сборную России поставили на колени

Сборная России уступила на чемпионате мира по хоккею в Германии в последнем матче первого группового турнира канадцам – 1:5. Тем не менее наши хоккеисты продолжают борьбу за титул сильнейшей команды.

Перед матче с североамериканцами россияне имели великолепную разницу забитых и пропущенных голов – 11-0. Лучше выступили перед заключительным туром лишь финны, которые крупно обыграли японцев 8:0. Однако последняя игра подпортила впечатление от выступления нашей команды. Проигрыш стал самым крупным поражением от сборной "Кленовых Листьев" с 1961 года, когда сборная Советского Союза уступила противнику с тем же счетом.

Канадцы забросили три безответных шайбы уже в первом периоде, и остальную часть встречи могли чувствовать себя относительно спокойно. Во второй трети игры соперники обменялись голами, а в третьей двадцатиминутке победную точку поставил Марло. Кроме него в составе канадской сборной отличились Ричардс, Смит, Пека и Уолкер. В нашей команде точным броском отметился Разин после комбинации с участием Гусманова и Твердовского.

Сборная Канады заняла первое место в группе и без единого потерянного очка возглавляет борьбу за первое место во втором квалификационном раунде группы "Е". В параллельной группе "F" с четырьмя очками лидируют финны. Наша команда с двумя зачетными очками находится на четвертом месте. Впереди кроме канадцев находятся чешские и немецкие хоккеисты.

Ближайший матч наша команда проведет против чехов 5 мая в Ганновере.

Канада – Россия 5-1 (3:0,1:1,1:0). Шайбы забросили: Ричардс, 8.47, Смит, 11.07, Пека, 14.05, Разин, 34.12, Уолкер, 34.55, Марло, 56.58.