Футбол, 04 мая 2001, 17:18

Хаджи решил помочь «Ковентри»

Современные футболисты вынуждены постоянно играть в разных соревнованиях.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Современные футболисты вынуждены постоянно играть в разных соревнованиях. Игроки сборных иногда разрываются между интересами клубов и сборной. Часто этот вопрос решается в пользу национальной команды. Однако бывают и обратные случаи.

У 29-ти летнего футболиста английского «Ковентри» Мустафы Хаджи был выбор. Он мог поехать в национальную сборную Марокко на отборочный матч чемпионата мира против Алжира. С другой стороны, «Ковентри» предстоит важный матч чемпионата Англии против бирмингемской «Астон Виллы». Для «Ковентри» сейчас каждая игра становится решающей, потому что команде грозит вылет в первый дивизион.

Совместить эти два поединка было невозможно. Хаджи подумал и решил помочь своему клубу. Поэтому, он объяснил ситуацию представителям марокканской федерации и отправился в Англию. Этот поступок Хаджи вызвал бурю эмоций в Великобритании. Например, главный тренер «Ковентри» Гордон Стракан отметил в интервью одному из местных изданий, что поступок Мустафы поднимет морально-волевой дух в команде.

При этом Стракан добавил, что в Марокко должны понять футболиста, который сделал очень много для развития футбола в этой стране. Отметим, что в 1998 году Хаджи участвовал на чемпионате мира во Франции, где был настоящим лидером команды. Лишь неблагоприятное стечение обстоятельств не позволило марокканцам выйти из группы, где их соперниками были Бразилия, Норвегия и Шотландия.

Главное