Баскетбол, 07 мая 2001, 16:51

"Лейкерс" не проигрывает с 1 апреля

В Национальной баскетбольной Ассоциации стартовали еще три серии одной четвертой финала розыгрыша плей-офф. Прошлогодние чемпионы из "Лейкерс" в упорнейшей борьбе переиграли "Сакраменто".

Лейкерс – Сакраменто – 108:105 Центровой хозяев Шакил О'Нил продемонстрировал фантастический баскетбол. На его счету 44 очка и 21 подбор и семь блок-шотов. Его звездный партнер Коби Брайант набрал 29 очков. У проигравших лучшим был Крис Уэббер – 34 очка и 8 подборов. "Лейкерс" продлили свою победную серию до 12 игр. Восемь побед было одержано еще в конце регулярного чемпионата, затем последовала сухая победа в трех матчах над "Портлендом" в первом раунде плей-офф и вот очередной успех. Команда не проигрывает с 1 апреля. На этот раз решающий удар хозяева нанесли в третьей четверти, добившись преимущества в семь очков. Вторая игра серии состоится во вторник в "Стэплс Центре" в Лос-Анджелесе.

Филадельфия – Торонто – 93:96 Лучшая команда Востока по итогам регулярного чемпионата начали серию с домашнего поражения от недавнего дебютанта Лиги. У канадцев блестяще сыграл Винс Картер. Он набрал 35 очков, включая 4 последних для своей команды, и сделал 7 результативных передач. Хозяевам не помогла даже как всегда результативная игра их лидера Аллена Айверсона, набравшего 36 очков и сделавшего 8 подборов. Первые 40 минут игры хозяева безнадежно проигрывали, но затем встрепенулись и чуть было не добились права на овертайм. За 7,8 секунды до конца встречи Айверсон реализовал трехочковый бросок, сократив разрыв в счете до одного очка. Однако сразу же после этого филадельфийцы сфолили на Картере, который реализовал оба штрафных. За мгновение до сирены игрок хозяев Аарон Макки промахнулся с дальней дистанции и упустил последнюю возможность спасти игру.