Хоккей, 08 мая 2001, 13:22

Украина покидает чемпионат с высоко поднятой головой

Украина в последнем матче на чемпионате мира по хоккею победила со счетом 2:0 национальную команду Австрии и сумела занять пятое место в группе квалификационного раунда.

Украинские и австрийские хоккеисты покидают мировое первенство, однако "жовто-блакитные" делают с высоко поднятой головой. В их активе нет сухой победы над сборной США, в отличие от последнего противника, однако в принципиальном матче за пятое место в группе они сумели обыграть противника всухую и уезжают домой с гордо поднятой головой.

Нынешний чемпиона мира стал самым успешным для украинской команды. Она набрала первые очки в квалификационном раунде. Между тем, австрийцы также установили личный рекорд.

"Последний матч стал тяжелым испытанием для нашей команды, и я счастлив, что хоккеисты смогли его выдержать", - заявил после игры тренер сборной Украины Анатолий Богданов. Кроме того, он посетовал на тяжелый график встреч.

Игроки бывшей республики СССР быстро добились успеха. На исходе 8-й минуты встречи Вадим Сливченко отправил первую шайбу в ворота противника. Вторую шайбу пришлось ждать более 40 минут чистого времени. Наконец в середине третьего периода тот же Сливченко кистевым броском послал шайбу между щитков Райнхарда Дивиса.

"Мы играли очень хорошо и заслужили победу больше, чем австрийцы", - сказал после матча Вадим Шахрайчук.

Украина – Австрия 2:0 Шайбы: Сливченко-2

Латвия – Норвегия 3:0 Шайбы: Аболс, Семеновс, Жолток