Другие, 10 мая 2001, 13:51

Трагедия в Гане унесла десятки жизней

Около 120 человек погибли на стадионе в столице Ганы Аккра в среду ночью в результате волнений на трибунах. Полиция применила слезоточивый газ. В результате образовалась давка, унесшая десятки жизней.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Около 120 человек погибли на стадионе в столице Ганы Аккра в среду ночью в результате волнений на трибунах. Полиция применила слезоточивый газ. В результате образовалась давка, унесшая десятки жизней.

Это третья футбольная трагедия, зафиксированная за последний месяц на африканском континенте. Агентства сообщили различные цифры погибших. Телевидение рассказало о 120 жертвах инцидента, радио – о 100 телах, найденных на стадионе, правительство занизило цифру до 50.

Трагедия произошла во время матча местных команд. За пять минут до окончания встречи фанаты проигрывающей стороны начали ломать пластиковые сиденья и бросать их обломки на поле. Полиция применила против хулиганов слезоточивый газ. "Полагаю, полицейские переборщили в своем стремлении утихомирить страсти. Применять газ не было необходимости", - заявил после трагедии исполнительный директор одной из встречавшихся команд Харри Закур.

11 апреля, в Йоханнесбурге погибли 43 фаната на стадионе "Элли Парк" во время встречи между двумя лучшими командами ЮАР. Трагедия произошла из-за того, что на стадионе оказалось гораздо больше народу, чем он мог вместить. Произошла давка, во время которой погибли люди и многие болельщики получили серьезные увечья.

30 апреля в Конго погибли 7 человек и 51 фанат был ранен после того, как полиция атаковала болельщиков, устроившихся потасовку на трибунах. Произошло это в городе Любумбаши.

Спустя несколько дней 13 человек погибли в ходе отборочного матча между сборными Зимбабве и ЮАР. Применившая слезоточивый газ из-за волнений на стадионе полиция Зимбабве, где проходила встреча, позже приняла на себя часть вины за многочисленные смерти.

В 1996 году по крайней мере семь человек погибли во время отборочного матча в Лусаке между сборными Замбии и Судана.

Еще раньше, в 1991 году, в Йоханнесбурге погибли около 40 человек.

Наконец, буквально три дня назад на стадионе в Иране в городе Сари обвалилась крыша во время матча между двумя местными командами. Официально заявлено о смерти одного человека, однако под обломками наверняка могли погибнуть и другие люди.

Главное