Хоккей, 11 мая 2001, 14:34

"Привидение" приносит удачу "Питтсбургу"

В ночь с четверга на пятницу в Национальной Хоккейной Лиге определился последний полуфиналист Кубка Стэнли. Им стал "Питтсбург", в гостях седьмом матче серии переигравший "Баффало" – 3:2.

Решающую шайбу на 14-ой минуте овертайма забросил россиянин Дариус Каспарайтис. Причем это был его первый гол в плей-офф в этом году. А в регулярном чемпионате защитник зажигал красный свет за воротами соперников всего три раза. На этот раз Роберт Ланг прошел по правому флангу и выдал прекрасный пас Каспарайтису, находившемуся в левом круге взбрасывания. "Привидение" мощным броском поразил дальний угол ворот знаменитого чешского голкипера Доминика Гашека. После этого россиянин сделал несколько шагов к центру площадки, а затем бросился на лед и на животе доехал до своей синей линии, где на него набросились партнеры.

Хоккеисты "Баффало" в недоумении сидели на скамейке до официального объявления гола, а затем с опущенными головами поехали в раздевалку. "Пингвины" в четвертый раз в своей истории достигли финала Конференции, где теперь встретятся с обладателями Кубка Стэнли из "Нью-Джерси". Хозяин "Питтсбурга" Марио Лемье, вернувшийся в большой спорт после более чем трехлетнего перерыва все еще сохраняет шансы на то, чтобы в третий раз завоевать почетный трофей.

У победителей блестяще сыграли чехи. Ланг, сравнявший счет за девять минут до конца третьего периода, и Мартин Страка, записали на свой счет по два очка (гол и передача). Капитан команды Яромир Ягр сделал три результативных паса. Отметим, что поражение помогло означать для Ягра конец карьеры в Питтсбурге, так как команда с трудом с изысканием для него колоссальной зарплаты.

Баффало - Питтсбург - 2:3 Шайбы: Дюмон, Хайнце - Ференс, Ланг, Каспарайтис Счет в серии 3:4