Хоккей, 13 мая 2001, 15:36

Сами Капанен отправил американцев в нокаут

Сами Капанен уничтожил последние надежды американской команды на завоевание золотых наград мирового первенств. Два точных броска этого хоккеиста помогли финнам победить со счетом 3:1.

Во втором полуфинале овертайма не потребовалось. На этот раз скандинавы обошлись основным временем в, в отличие от матча, состоявшегося несколькими часами ранее, победили. Теперь финнам предстоит отомстить в финале чехам за поражение соседей – шведов. Американцы встретятся с "Тре Кунур" в поединке за третье место.

"Игра против США выдалась тяжелой. Мы проиграли им в квалификационном раунде, поэтому подошли к встрече со всей ответственностью", - сказал после игры главный тренер Финляндии Ханну Аравирту.

Счет открыл в первом периоде Юха Илонен. Во второй двадцатиминутке Майк Кнабл восстановил равновесие. В заключительной трети нхловец Капанен два раза распечатал ворота американского голкипера и принес своей команде победу. На славу потрудился финский вратарь Паси Нурминен, отразивший 26 бросков.

Главный тренер американцев Лоу Вайро посетовал на жесткий график встреч: "Тяжело сыграть за четыре дня три матча", - сказал он.

На вопрос, как оцениваются шансы финнов на победу, Ханну Аравирту заявил, что обе команды в финале способны победить. "Мы встречались с чехами много раз, они нас хорошо знают, и мы их. Поэтому шансы равны".

Лучшими игроками матча названы Сами Капанен в финской сборной и Майк Кнабл в американской команде.

Финляндия – США 3:1 Шайбы: Илонен, Капанен-2 - Кнабл