Хоккей, 15 мая 2001, 13:16

Патрик Руа – спасатель "Колорадо"

В НХЛ состоялся второй поединок финальной серии Западной Конференции между "Лавиной" из Колорадо и "Блюз" из Сент-Луиса. Вновь хозяева оказались сильнее гостей.

Патрик Руа опять был одним из лучших на площадке, продолжая спасать "Колорадо" от неминуемых голов. Его оппонент Роман Турек смотрелся на его фоне бледно. Рой отразил 28 бросков и помог своей команде победить во второй встрече серии со счетом 4:2.

"Они забили при счастливом стечении обстоятельств, - оправдывался после матча Турек, который отбил всего 15 ударов. – Мы же забросили две красивых шайбы и проиграли…"

Счет в первом периоде открыли хозяева. Рэй Бурк реализовал численное большинство после комбинации с участием Блэйка и Тангея. В середине второй трети игры "Сент-Луису" удалось восстановить равновесие. Скотт Мелланби подставил клюшку после броска Маккиниса, и у Руа не было шансов отразить удар. В это время "Колорадо" играло в меньшинстве. За две минуты до перерыва Фут после передачи Сакика вновь вывел хозяев вперед. На 14-й минуте третьего периода "Эвеланш" провел третью шайбу. Отличился Подейн. Однако "Сент-Луис" не бросил бороться и вскоре благодаря точному броску Маккиниса с передачи Хаванова сделал разрыв минимальным. На последних секундах гости пошли ва-банк и сняли вратаря. Авантюра закончилась не в их пользу. Пустые ворота поразил Друри.

"Колорадо" повел в серии со счетом 2-0. Команда имеет реальные шансы завершить финал в свою пользу и бороться за главный трофей сезона. Впрочем, для этого ей как минимум надо выиграть одну игру в гостях.

Колорадо – Сент-Луис 4:2 Шайбы: Подейн, Друри, Фут, Бурк – Маккинис, Мелланби Счет в серии 2-0