Хоккей, 16 мая 2001, 13:30

Лемье и российские "пингвины" показывают зубы

В ночь со вторника на среду в Национальной Хоккейной Лиге состоялся один полуфинальный матч Кубка Стэнли. "Питтсбург" в гостях сумел переиграть прошлогодних обладателей почетного трофея "Нью-Джерси" – 4:2.

Между тем, после первого периода казалось, что хозяева одержат еще одну легкую победу. Напомним, за два дня до этого "пингвины" безвольно проиграли 1-3. На этот раз после двух грубых ошибок шведского голкипера гостей Йохана Хедберга хозяева после двух периодов выигрывали с преимуществом в две шайбы. Счет открыл Джей Пандолфо после передачи россиянина Сергея Немчинова. А на 17-ой минуте чех Петр Сикора забросил свою уже седьмую шайбу в этом розыгрыше плей-офф и удвоил результат.

Однако во второй двадцатиминутке все переменилось. В середине периода Алексей Морозов в меньшинстве сократил разрыв в счете. Он вместе с хозяином своего клуба, Марио Лемье, выкатился два в одного и добил шайбу после броска последнего. Через три минуты другой россиянин Алексей Ковалев при активном участии того же Лемье уравнял шансы команд. Наконец, на 36-ой минуте Рене Корбе выводит гостей вперед и забивает, как потом оказалось победную шайбу. Окончательный результат в начале последней трети поединка установил чех Роберт Ланг с подачи Ковалева. Счет в серии сравнялся – 1:1 и команды переезжают в Питтсбург.

После матча знаменитый вратарь "дьяволов" Мартин Бродер заявил, что его команда даже и не надеялась полностью прикрыть великолепного Лемье. "Это было практически невозможно. Он – великий игрок. Можно лишь немного сократить количество его голевых моментов. Мы очень старались, но Марио все же сделал игру. Две первые шайбы он сотворил единолично", - говорит голкипер "Нью-Джерси". Наставник команды Ларри Робинсон был очень расстроен. Особенно его возмутило, что подопечные, создав преимущество, перестало играть тот же жесткий хоккей, который принес им чемпионство в прошлом году. "Каждый раз, когда они начинают играть по-своему, мы пропускаем голы", - жалуется Робинсон.

Сам Лемье признался, что его команда выглядела не очень хорошо впервые 20 минут. "Однако в дальнейшем мы внесли некоторые коррективы и стали кататься гораздо лучше", - говорит Супер-Марио. Отметим, что в составе "Нью-Джерси" на лед вышел ведущий защитник Скотт Нидермайер. Напомним, что две недели назад участник последнего матча всех звезд выбыл из строя после того, как Тай Доми из "Торонто" ударил его локтем.

Нью-Джерси - Питтсбург - 2:4 Шайбы: Сикора, Пандолфо - Морозов, Королев, Корбе, Ланг Счет в серии 1-1