Футбол, 17 мая 2001, 02:40

Фантастический футбол в Дортмунде

В Дортмунде на стадионе "Вестфаленштадион" состоялся финал Кубка УЕФА. Английский "Ливерпуль" выиграл в финале у испанского "Алавеса" со счетом 5:4 и завоевал почетный трофей.
В Дортмунде на стадионе "Вестфаленштадион" состоялся финал Кубка УЕФА. Английский "Ливерпуль" выиграл в финале у испанского "Алавеса" со счетом 5:4.

Британцы вышли вперед уже в самом начале. На четвертой минуте шотландец Гарри Макалистер мягко навесил в штрафную. Немецкий защитник британцев Маркус Баббель выиграл верховую борьбу у Мартина Астудильо и головой отправил мяч в ворота. На 16-ой минуте Майкл Оуэн выдал пас на свободное место Стивену Джеррарду. Полузащитник "Ливерпуля" вышел один на один с аргентинским вратарем "Алавеса" Мартином Эррерой и точно пробил низом.

Почувствовав неладное, тренер испанцев Мане заменил норвежского защитника Дана Эггена на уругвайского нападающего Ивана Алонсо. И это сразу же принесло результат. В середине первого тайма Хави Морено, получив пас от Космина Контры навесил в штрафную. Алонсо в воздухе переиграл Баббеля и сократил разрыв в счете до минимума. Но испанцам не суждено было долго радоваться. На 40-ой минуте Оуэн ворвался в штрафную, где был сбит вратарем. Макалистер не оставил ни одного шанса Эррере – 3:1.

Казалось бы все решено, но первые же минуты второго тайма опровергли это утверждение. Сначала Контра на правом фланге обыграл Джеми Каррагера и прострелил на Хави Морено. Лучший бомбардир испанского первенства опередил Джеррарда и головой вновь сократил преимущество англичан. Через две минуты он же сравнял счет после прекрасно исполненного штрафного. Форвард "Алавеса" ударил низом с 25 метров. Мяч прошел под выпрыгнувшим Эмилем Хески и голландский вратарь "Ливерпуля" не смог спасти команду – 3:3.

На 73-й минуте англичане забили еще. На этот раз Макалистер выдал пас вышедшему на замену Робби Фаулеру, и форвард сотворил маленькое чудо. На границе штрафной площади он обыграл четырех защитников и мощным ударом правой ногой вонзил мяч в сетку. После этого открытый футбол продолжился, и испанцы сдаваться не собирались. За несколько минут до конца основного времени Хорди Кройф выпрыгнул выше всех после подачи углового и сделал счет 4:4.

В дополнительные пол часа обе команды продолжали искать счастье у чужих ворот и забили по разу из положения вне игры. Оба соискателя приза устали и весьма вероятной стала серия пенальти. Однако "Алавес" подкосила недисциплинированность своих игроков. Красные карточки получили сначала нападающий Моселин Маньо, а затем и капитан команды Антонио Кармона. Как раз после нарушения последнего и был забит решающий гол. За минуту до конца второго дополнительного тайма Макалистер подал в сторону ворот и защитник испанцев Хели срезал мяч мимо ошибшегося на выходе Эррере. Автогол и "Ливерпуль" выигрывает Кубок.

Ливерпуль – Алавес 5:4 Голы: Баббель, 4, Джеррард, 16, Макалистер, с пенальти, 41, Фаулер, 73, Хели, в свои ворота, 116 – Иван Алонсо, 27, Хави Морено, 48, 51, Круифф, 89 Удаления: Магно, 99, Кармона, 116 (оба – "Алавес")

Составы: Ливерпуль: Вестерфельд, Каррагер, Аншо (Шмицер, 56), Хююпия, Баббель, Джерард, Макалистер, Хаманн, Мерфи, Хески (Фаулер, 65), Оуэн (Бергер, 79)

Алавес: Эррера, Контра, Кармона, Теллес, Эгген (Иван Алонсо, 23), Хели, Круифф, Томич, Десио, Астудильо (Магно, 46), Хави Морено (Пабло, 65) Судья: Жиль Вессьер (Франция)