Другие, 19 мая 2001, 13:06

ФИФА "подставила" австралийцев

Лучший футбольный клуб Австралии "Уоллонгонг Вулвз" заявил, что неожиданное решение ФИФА отменить клубный чемпионат мира нанесло серьезный удар по финансам команды.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Лучший футбольный клуб Австралии "Уоллонгонг Вулвз" заявил, что неожиданное решение ФИФА отменить клубный чемпионат мира нанесло серьезный удар по финансам команды. По словам генерального менеджера "Вулвз" Грэма Хейни, из-за этого решения команде придется отказаться от многих планов. Только за участие австралийцы должны были получить 2,7 миллиона долларов.

Футбол не является в Австралии популярным видом спорта (он уступает крикету, регби и американскому футболу), а потому клубы не могут получить большие деньги от продажи билетов и прав на трансляции матчей. Поэтому 2,7 миллиона долларов – большая сумма для любого австралийского футбольного клуба.

"Для нас это большие деньги и они должны были существенно улучшить наше финансовое положение. Мы рассчитывали на них, планируя выплатить премии нашим футболистам. Теперь придется отказаться от этой идеи", - заявил Хейни.

В четверг ФИФА объявила о том, что чемпионат мира среди клубов переносится с 2001 на 2003 год. По иронии судьбы, причиной такого решения стали финансовые проблемы. Хейни был возмущен тем, что ФИФА официально не известила об этом клуб и австралийцам пришлось все выяснять у журналистов.

Главное