Теннис, 20 мая 2001, 22:14

Миф о силе Ферреро развеян

Решающий поединок турнира из серии «Мастерз» в Гамбурге не обещал особой интриги. Хуан Карлос Ферреро вот уже месяц показывает теннис самого высокого класса, а Альберто Портас не известен широкой публике.

Мало кто сомневался, что Ферреро удастся выиграть второй крупный турнир подряд после очень удачного финала в Риме. Тем более, что уже в первой партии Ферреро одержал победу со счетом 6-4. Даже победа каталонца Портаса во втором сете не убедила никого в том, что Ферреро может проиграть этот поединок. Хуан Карлос выиграл третий сет – 6-0.

Обычно Ферреро хватало побед в двух сетах, чтобы пройти в следующий круг. Однако на длинный матч с соперником, который не собирался сдаваться и рвался к победе, его не хватило. Четвертая партия была проиграна на тай-брейке, а в решающем сете Портас победил со счетом 7-5 и сенсационно выиграл гамбургский титул.

«Это был мой лучший матч в карьере», - заявил после игры Портас. Теперь он заработал 400.000 долларов США. Кроме того, очевидно, что уже в следующем рейтинге чемпионской гонки ATP Альберто ожидает большое повышение..