Футбол, 21 мая 2001, 17:56

«Шинник» и «Кристалл» увеличивают отрыв от конкурентов

Состоялись очередные матчи в российском первом дивизионе. Тур принес несколько неожиданных результатов.

Лидеры первенства «Шинник» и «Кристалл» проводили свои матчи дома. В Ярославле продолжается ажиотаж, связанный с успешным выступлением клуба. Вновь 15.000 человек заполнили трибуны городской арены. «Шинник» принимал ижевский «Газовик-Газпром», который в первых восьми матчах набрал 11 очков. Начало игры в Ярославле начался неудачно для хозяев. На 8-й минуте Сидоров открыл счет за ижевскую команду. Однако затем ярославцам удалось не только сравнять счет, но и выиграть встречу со счетом 2:1. Дубль сделал Гаврилин. Помогло «Шиннику» удаление Евсеева на 66-й минуте игры, после чего окончательный результат уже не вызывал сомнений.

«Кристалл» в Смоленске переиграл тольяттинскую «Ладу». Здесь также на стадионе был аншлаг, а единственный мяч в середине первого тайма забил Соляник, который уже несколько лет является одним из лидеров «Кристалла». Таким образом, смолянам по-прежнему удается удерживаться в четырех очках от лидера.

Преследователи ведущего дуэта команд сыграли крайне неважно. Лишь очко набрала краснодарская «Кубань» в иматче с аутсайдером турнира нижегородским «Локомотивом». Счет здесь открыл железнодорожник Альберт Осколков. Лишь на 72-й минуте Олегу Терехину удалось сравнять результат. Остальные представители первой пятерки свои матчи проиграли. «Уралан» уступил в Туле «Арсеналу» – 0:1. Единственный гол на счету Зезина. «Рубин» в Казани разгромил «Спартак» из Нальчика и вышел уже на восьмое место. Счет в матче открыл Филиппов. Затем Байрашев и Любобратович довели результат до крупного – 3:0. «Амкар» потерял два очка в игре с нижнекамским «Нефтехимиком». Счет – 1:1. Отметим, что «Нефтехимик» отыгрался лишь за две минуты до конца второго тайма.

Оштрафованный за избиение судьи в прошлом туре читинский «Локомотив» выиграл у красноярского «Металлурга» – 1:0. На 33-й минуте Макиенко отличился с пенальти. Вновь неудача постигла «Балтику». Калининградская команда проиграла в Астрахани местной команде «Волгарь-Газпром». За этим матчем присутствовало 29.000 поклонников астраханцев. В тройке неудачников находятся нижегородский «Локомотив», «Металлург» и «Химки». В последнем туре подмосковная команда сыграла вничью с томским клубом «Томь» 1:1. Игрок хозяев Некрасов открыл счет, но Агеев принес очко сибирякам.