Футбол, 25 мая 2001, 15:43

Кубковая горячка в Европе

В эти дни во многих странах Европы определяются обладатели национальных кубков. Для российских болельщиков это может быть интересно, потому что таким образом определяются потенциальные соперники наших клубов в розыгрыше европейских кубков следующего сезона.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В эти дни во многих странах Европы определяются обладатели национальных кубков. Для российских болельщиков это может быть интересно, потому что таким образом определяются потенциальные соперники наших клубов в розыгрыше европейских кубков следующего сезона.

Обладателем Кубка Дании стал "Силькеборг", обыгравший команду "Копенгаген" со счетом 4:1. Причем, это было первое появление счастливых обладателей приза в финале за всю историю. Команда из маленького городка западной Дании выступит в Кубке УЕФА. Интересно, что команды в минувшие выходные встречались в чемпионате, и тогда победил "Копенгаген" - 2:1. Столичные футболисты и на этот раз первыми вышли вперед - на 14-й минуте отличился Али Акида. "Силькеборг" сравнял счет только после перерыва после штрафного в исполнении Брайана Педерсена. На 63-ей минуте Томас Пульсен вывел провинциалов вперед, забив, как потом оказалось, победный гол. Триумф "Силькеборга" закрепил Хенрик Педерсен, сделавший дубль.

Обладателем Кубка Болгарии стал клуб "Ловеч", известный российский болельщикам по своему предыдущему названию - "Литекс". Напомним, не так давно московский "Спартак" дважды переиграл эту команду в предварительном раунде Лиги Чемпионов. В финале "Ловеч" переиграл "Велбадж" из Кюстендила со счетом 1:0. Отметим, что уже на третьей минуте "Ловеч" получил численное преимущество. Полузащитник "Велбаджа" Иван Стойчев грубо срубил игрока соперников Валентина Найденова и был удален с поля. Пострадавший был срочно отправлен в больницу. Несмотря на это, в основное время счет открыт не был. Победу чемпионам Болгарии 1998 и 99 годов принес удар головой Стефана Юрукова после подачи углового. Интересно, что оба участника финала сейчас борются за третье место в турнирной таблице. Что касается "Ловеча", то он как обладатель Кубка уже обеспечил себе место в Кубке УЕФА.

«Пелистер» из Битолы выиграл кубок Македонии, переиграв «Слогу Югомагнат» со счетом 2:1. Все мячи были забиты в первом тайме. Сначала счет открыл футболист «Пелистера» Ванко Мичевски. Через 10 минут Нихиджи сравнивает результат, но гол Митко Стойковски на 36-й минуте принес клубу из Битолы путевку в предварительный раунд кубка УЕФА.

Также сыграны финальные матчи в Люксембурге и Эстонии. В этих странах трофеи достались клубам, которые ранее никогда не участвовали в европейских турнирах. Можно оговориться, что «Транс» из Нарвы, который выиграл Кубок Эстонии у «Флоры» со счетом 1:0, участвовал в кубке Интертото. Однако происходило этот в тот год, когда данное соревнование только зарождалось и не вызвало ни малейшего интереса со стороны ведущих стран Европы. А вот «Эттельбрюк», который в Люксембурге победил «Вильц» со счетом 5:3 точно будет дебютировать на европейской арене. Впрочем, очевидно, что рассчитывать команде из Великого герцогства придется лишь на два матча.

Главное