Футбол, 26 мая 2001, 13:28

Каряка оказался перед выбором

Андрей Каряка попал в достаточно необычную ситуацию. Приглашения ему одновременно прислали сборные России и Украины.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Андрей Каряка попал в достаточно необычную ситуацию. Приглашения ему одновременно прислали сборные России и Украины. Впервые и Лобановский и Романцев пригласили в сборную 23-летнего полузащитника. Полузащитник самарских «Крыльев Советов» должен принять самое важное решение в своей жизни. Сборные Украины и России – примерно одинаковые по своему уровню. Однако россияне имеют гораздо больше шансов пробиться на чемпионат мира, нежели украинцы. Российская сборная второго июня сыграет со сборной Югославии, а шестого – с Люксембургом. Украинцы же в те же дни встречаются с норвежцами и Уэльсом.

Это уже не первый случай, когда Украина и Россия не могут поделить игроков. В начале девяностых аналогичная ситуация сложилась с Андреем Канчельскисом, Виктором Онопко, Сергеем Юраном, Ильей Цымбаларем и Юрием Никифоровым. Однако тогда российская сборная была намного сильнее украинской и вся пятерка предпочла выступать под российским флагом. «Нам, по сути дела, не из чего было выбирать. Либо ты играешь за Россию, либо ты проезжаешь мимо чемпионата мира 1994 года», - говорил тогда Андрей Канчельскис. По иронии судьбы, Андрей все же проехал мимо того чемпионата мира. Именно он был одним из зачинщиков «бунта» против Павла Садырина, что стоило ему места в сборной.

В последнее же время участились случаи, когда футболисты стали предпочитать играть за сборную Украины, нежели России. Артем Яшкин, Сергей Кормильцев и Сергей Серебренников уже заиграны за сборную Украины.

Главное