Формула-1, 26 мая 2001, 23:29

Култхард увел победу из-под носа у Михаэля Шумахера

Пилот "Макларена" Дэвид Култхард в драматической борьбе выиграл квалификацию на "Гран-при Монако". Победу он вырвал на последней минуте.

Шотландская звезда "Формулы-1", рвущаяся к первому чемпионству в карьере, буквально выцарапала первое место из под носа у Михаэля Шумахера, который остался на второй позиции. Финн Мика Хаккинен сумел квалифицироваться третьим. Коллега трехкратного чемпиона мира Рубенс Баррикелло остался на четвертом месте. Пятое место занял Ральф Шумахер на "Уильямсе".

Неудачно выступили пилоты "Джордана". Если Ярно Трулли все-таки квалифицировался восьмым, то Хайнц-Харальд Френтцен провел сессию из рук вон плохо. Он занял лишь 13-е место. Зато блестяще выступил Джанкарло Физикелла. На "Беннетоне" он показал аж 10-й результат. Его партнер Дженсон Баттон выступил гораздо хуже – 17-я позиция.

"Эрроуз" откровенно провалил квалификацию. Пилоты заняли 19-е и 20-е места. Не порадовали своих поклонников и гонщики "Заубера". Кими Райкконен стартует с 15-й позиции, а Ник Хайдфельд с 16-й. Впрочем, положение в середине второй половины пелетона объясняется молодостью и неопытностью двух перспективных пилотов: все-таки трасса в Монако отличается высочайшим напряжением.

Стартовая позиция в Монако чрезвычайно важна. Существует даже мнение, что победа на дистанции зависит от места в квалификации и удачного пит-стопа. Завтрашняя гонка может либо подтвердить, либо опровергнуть эти слова.

1. Дэвид Култхард (Великобритания, McLaren) - 1.17,430 2. Михаэль Шумахер (Германия, Ferrari) - 1.17,631 3. Мика Хаккинен (Финляндия, McLaren) - 1.17,749 4. Рубенс Баррикелло (Бразилия, Ferrari) - 1.17,856 5. Ральф Шумахер (Германия, Williams) - 1.18,029 6. Эдди Ирвайн (Ирландия, Jaguar) - 1.18,432 7. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия, Williams) - 1.18,751 8. Ярно Трулли (Италия, Jordan) - 1.18,921 9. Жак Вильнев (Канада, BAR) - 1.19,086 10. Джанкарло Физикелла (Италия, Benetton) - 1.19,220 11. Жан Алези (Франция, Prost) - 1.19,245 12. Оливье Панис (Франция, BAR) - 1.19,294 13. Хайнц-Харальд Френтцен (Германия, Jordan) - 1.19,316 14. Педро де ла Роса (Испания, Jaguar) - 1.20,033 15. Кими Райкконен (Финляндия, Sauber) - 1.20,081 16. Ник Хайдфельд (Германия, Sauber) - 1.20,261 17. Дженсон Баттон (Великобритания, Benetton) - 1.20,342 18. Фернандо Алонсо (Испания, Minardi) - 1.20,788 19. Йос Ферстаппен (Голландия, Arrows) - 1.20,823 20. Энрике Бернольди (Италия, Arrows) - 1.21,336 21. Лучано Бурти (Бразилия, Prost) - 1.21,771 22. Тарсо Маркеш (Бразилия, Minardi) - 1.22,201