Другие, 28 мая 2001, 15:29

Катарина Витт боится опубликования "секретных материалов"

Знаменитая в прошлом восточногерманская фигуристка Катарина Витт оказалась в сложной ситуации.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитая в прошлом восточногерманская фигуристка Катарина Витт оказалась в сложной ситуации. В ближайшее время в печати может появиться публикация, основанная на секретных данных восточногерманского аналога КГБ - "Штази". Оказывается, все те годы, когда Витт выступала за свою страну на соревнованиях, за ней постоянно следила служба государственной безопасности. Да не просто следила, а надрала 1354 страницы личного досье. А теперь журналисты захотели это досье опубликовать.

Катарину такой ход событий никак не устраивает: в досье содержится очень личная информация. В частности, там достаточно подробно рассказывается о романе фигуристки и ее тренера. "Я ни в коем случае не хочу, чтобы моя личная жизнь послужила предметом обсуждения публики", - говорит Витт.

Но Витт не одинока в своей проблеме. В похожей ситуации находится и бывший канцлер Германии Гельмут Коль. Он очень хочет, чтобы публикация его досье прекратилась, поскольку в этих материалах полно вымышленных фактов, касающихся его политической деятельности.

Главное