Баскетбол, 02 апр 2001, 14:01

Одно очко вывело ЦСКА в полуфинал

Московские армейцы вышли в финал четырёх Североевропейской баскетбольной лиги. Соперникам ЦСКА из латвийского «Вентспилса» не помогла даже победа в Москве.

Всё для армейцев могло закончиться очень неприятно. В первом матче, который состоялся в Латвии, они выиграли 107-104 и со спокойным сердцем вышли на домашнюю площадку против той же команды. Ничего плохого начало игры не предвещало. Армейцы имели преимущество и после первой четверти вели 30:24. Отметим, что по ходу первой десятиминутки ЦСКА вёл даже 10 очков.

Однако «Вентспилс» не собирался сдаваться в отличие от своих сограждан из рижского ЛМТ, уступивших армейцам в 1/8 финала по всем статьям. Они сравняли счёт и даже иногда выходили вперёд. Самый ужасный момент наступил за 7 секунд до конца четвёртой четверти. Кип Стоун у латышей забил очередной мяч и довёл преимущество «Вентспилса» до четырёх очков. И всё же сенсации не произошло. Юрис Умбрашко отправил двухочковый мяч в корзину латышей. Проигрыш в два очка – 83-85 – позволил ЦСКА заказывать билеты в Пермь, на финал четырёх. Лучшим у них в этой игре был Расти Ларю, набравший 19 очков.

Пример ЦСКА показывает, что можно добраться до финала четырёх NEBL, даже выступая с полурезервным составом. Это, к сожалению, показывает не самый высокий уровень большинства участников турнира. Тем не менее, в Перми соперникам ЦСКА по Финалу четырёх не придётся рассчитывать на подарки от армейской команды. Финал – есть финал.