Футбол, 02 апр 2001, 18:04

Стартовал первый дивизион

Первого апреля начался турнир среди команд первого дивизиона чемпионата России по футболу. Это соревнование представляет огромный интерес, потому что в нём представлены многие российские регионы.

В первом туре главное внимание зрителей обычно приковано к новичкам соревнований и клубам, которые дебютируют в дивизионе. Главное внимание специалистов было приковано к элистинскому «Уралану», который собирается вновь вернуться в высший дивизион. Калмыцкая команда играла в Нижнекамске против местного «Нефтехимика» и победила со счётом 4-2. Счёт открыл бывший торпедовец Арсен Аваков на 35-й минуте первого тайма. Затем Зураб Циклаури удвоил разницу в счёте. Эти же игроки забили по мячу и во втором тайме. Дебютанты из «Нефтехимика» сумели ответить двумя забитыми мячами, но общее преимущество было у элистинцев, которые сделали первый шаг к возвращению в элиту.

«Локомотив» из Нижнего Новгорода также в этом сезоне ставит задачу возвращения в стан сильнейших. Однако многие уверены, что финансовые проблемы не позволят нижегородцам побороться за высокие места. Тем не менее, железнодорожники в первом туре отобрали два очка у казанского «Рубина», которому в прошлом сезоне совсем немного не хватило для выхода в высший дивизион. 0-0 – итог этой игры.

Ярославский «Шинник» серьёзно укрепился в этом году и сразу же взял первые три очка в поединке с астраханской командой «Волгарь-Газпром». Всё решили два игрока, которые ранее выступали в ЦСКА и «Спартаке». Счёт открыл Дмитрий Хомуха, а Александр Липко установил окончательный счёт 2-0 в пользу ярославцев.

Олег Долматов начал тренерскую карьеру в краснодарской «Кубани» гостевой ничьей с ижевской командой «Газовик-Газпром» – 2-2. Тольяттинская «Лада» нанесла поражение «Балтике» 2-0. Тульский «Арсенал» с минимальным счётом 1-0 взял верх над «Томью».Смоленский «Кристалл» победил дебютантов лиги из подмосковных Химок со счётом 2-1. Пермский «Амкар» победил «Локомотив» из Читы со счётом 1-0.