Футбол, 04 апр 2001, 12:57

Турки показывают класс

Никто не сомневался, что победителем из пары «Галатасарай» – «Реал» выйдут испанцы. Вряд ли стоит сомневаться в этом и сейчас, но все же турки заставили себя уважать.
Никто не сомневался, что победителем из пары «Галатасарай» – «Реал» выйдут испанцы. Вряд ли стоит сомневаться в этом и сейчас, но все же турки заставили себя уважать. Во-первых, они выиграли. Во-вторых, они во втором тайме играли так, что иногда казалось, что именно они – лучшая команда Европы.

Первый тайм разочаровал многочисленных поклонников турецкой команды, собравшихся на стадионе «Али Сами Ен». Инициативой владел «Реал», которому в результате удалось забить два мяча. Сначала Иван Эльгерра отправил мяч в ворота после быстрого розыгрыша свободного, назначенного за нарушение против Фигу. На 43-й минуте испанцы, казалось, решили все свои проблемы. Роберто Карлос сделал отличный пас в штрафную, мяч попал к Раулю. Форвард мадридцев переправил его Макелеле. Французский нападающий блестяще удвоил преимущество королевского клуба.

После перерыва Жардел мог отличиться четырежды. Интересная защита у испанцев, если они позволяют самому опасному форварду гостей бить головой из пределов вратарской. И не раз. Возможно, они просто расслабились. Все-таки вели уже 2-0, для выездного матча результат просто колоссальный. Но турки показали характер. Факт удивительный, но это так. Умит сократил отставание в счете после пенальти. Сомнительного, но кто об этом вспомнит. И понеслось! «Реал» переходил на чужую половину поля всего несколько раз, причем его атаки особо не запомнились. А «Галатасарай» мог выиграть и крупнее. Второй гол забил Хасан Шаш. Защитникам «Реала» так все равно было, что происходит вокруг, что они вообще не пытались атаковать ни одного человека, ни за штрафной, ни в штрафной. Шаш как будто исполнял пенальти. У него было очень много времени, чтобы оценить обстановку и понять, куда бить. У Касильяса было мало шансов этот мяч отбить.

Ну, а третий гол забил Жардел. Забил, потому что нельзя вечно промахиваться. Он три раза до этого бил головой, однако забить удалось только на четвертый. Гол так вдохновил трибуны, что Коллина испугался и остановил матч. На пару минут, команды даже не уходили в раздевалку, и атакующий порыв «Галатасарая» остался. Турки начинали прессинг прямо в чужой штрафной. И до победы 4-2 (а победа с таким счетом дома – серьезная заявка на успех) им не хватило чуть-чуть. Слепоты арбитра. Как он умудрился увидеть офсайд у Жардела? Но, справедливости ради надо сказать, что бразилец, забивая четвертый гол действительно оказался в положении вне игры, так что Коллина был прав.

Теперь же расклад такой. «Реал», скорее всего, по итогам двух матчей победит. Но турки могут сильно попортить ему нервы в ответном матче. И смотреть на это будет интересно.