Хоккей, 04 апр 2001, 21:43

«Металлургу» осталась всего одна победа

Состоялась пятая игра финальной серии чемпионата России по хоккею между магнитогорским «Металлургом» и омским «Авангардом». После четвёртой игры счёт был 2:2.

Обстановка перед игрой в Магнитогорске была омрачена скандалом, который был связан с судейством. Руководство «Металлурга» обвинило омскую команду в нагнетании обстановки, в том, что своими действиями и заявлениями «Авангард» не способствует атмосфере доброжелательности.

Безумно жаль, что в российском хоккее происходят такие вещи. Не могут наши клубы решить всё именно на ледовой площадке. К сожалению, это только портит впечатление от того праздника, который подарили всем любителям хоккея нашей страны игроки магнитогорской и омской команд.

Вернёмся однако непосредственно к игре. После двух матчей в Омске счёт в серии был равный 2-2. Теперь уже «Металлургу» было необходимо использовать преимущество своей площадки. Очевидно, что в финальной серии этот фактор решит действительно многое. Омичи с самого начала попытались переломить эту традицию. На 6-й минуте Шахрайчук открывает счёт. Стадион в Магнитогорске притих, чтобы уже через две с половиной минуты апплодировать своим любимцам. Юрий Кузнецов сравнял результат. И этот счёт держался считанные минуты. Шастин удаляется на две минуты, а Александр Гольц выводит «Магнитку» вперёд – 2:1.

В целом стоит отметить, что этот поединок отличался от предыдущих игр. Меньше было красивых комбинаций, больше хоккеисты применяли силовые приёмы. Тем не менее, голов в этой встрече было заброшено немало. На 6-й минуте второго периода Сайфуллин сравнивает счёт. Но далее игра развивалась по сценарию «Металлурга». Подбадриваемые своими многочисленными поклонниками уральцы пошли вперёд и продавили оборону омичей. Александр Разин и Александр Корешков забивают за две минуты по шайбе и выводят «Металлург» вперёд со счётом 4:2. На 17-й минуте второго периода Кудинов отправляет пятую шайбу в ворота омской команды. Ещё одним событием второй трети игры стало удаление Климентьева за удар локтем соперника. Уральский игрок отправился отдыхать до конца поединка.

В принципе, счёт 5:2 практически решил все вопросы о победителе уже после окончания второго периода. В третьей двадцатиминутке команды соревновались в том, кто получит больше штрафного времени. Ещё стоит выделить Андрея Разина, который не реализовал буллит. В принципе, ничего удивительного в этом нет, потому что хоккейный «пенальти» используется на все 100 процентов достаточно редко.

Итак, пятая встреча завершилась победой магнитогорской команды. Следующая игра состоится в Омске. Если и она завершится победой хозяев, то нам предстоит захватывающий финал в Магнитогорске.