Хоккей, 06 апр 2001, 21:21

«Магнитка» - чемпион!

Магнитогорский «Металлург» выиграл чемпионат России по хоккею. В шестом матче финальной серии против омского «Авангарда» уральцы добились победы со счётом 3-1.

До этого матча каждая из команд добивалась успеха только на своей площадке. На этот раз игра проходила в Омске. Успех сибиряков мог позволить им добиться заключительного поединка в Магнитогорске. Наверное, это ещё больше подняло бы интерес к финальной серии. Однако «Магнитку» это естественно не устраивало.

Первые минуты прошли при некотором преимуществе «Металлурга». Нельзя сказать, что гости подавляли хоккеистов «Авангарда», но моментов они создавали побольше. В результате, на 8-й минуте первого периода с подачи Климентьева и Евгения Корешкова отличился Никулин.

Трибуны ледового дворца имени Блинова в Омске затихли. Болельщики были недовольны и пытались найти виновного. Появились плакаты, обвиняющие в предвзятости арбитра Величкина и президента ФХР Стеблина. После того как на пятой минуте второго периода Зоткин удвоил преимущество «Металлурга», трибуны совсем перестали верить в своих игроков. Они обращали внимание лишь на то, что арбитр не удалял хоккеистов «Металлурга» в тех случаях, когда это было очевидно для болельщиков.

Так бы и завершился матч сплошным скандалом, если бы не Никитин. Этот игрок «Авангарда» дальним броском на третьей минуте сократил разницу в счёте до минимума. Омичи воспряли духом и бросились в атаку. Иногда казалось, что ничего не спасёт вратаря «Металлурга» Карпенко от пропущенной шайбы, но гостям всё время чего-то не хватало. Даже удаления «сталеваров» не помогли хозяевам. На последней минуте Генналий Цыгуров заменил вратаря шестым полевым игроком. Шайба в результате влетела в пустые ворота «Авангарда». Отличился Осипов.

Итак, чемпионат России завершён. Золотые медали завоевали представители магнитогорского «Металлурга». Серебро досталось омскому «Авангарду», а бронза впервые в истории отечественного хоккея отправится в Череповец.