Хоккей, 12 апр 2001, 14:06

Лангебрюннер вырвал для "Звезд" победу

В Национальной Хоккейной Лиге сыграны первые матчи розыгрыша Кубка Стэнли. Самый упорный поединок прошел в Далласе, где местная команда в овертайме вырвала победу у "Эдмонтона".

Даллас - Эдмонтон 2-1 Шведский голкипер Томми Сало не помог гостям одержать первую победу в матче серии 1/8 финала Кубка Стэнли, хотя "Нефтяники" были близки к тому, чтобы переиграть соперника. В начале второго периода счет открыл форвард "Эдмонтона" Смит. 12 минут потребовалось "Далласу", чтобы восстановить равновесие. Ответную шайбу забросил Модано, когда в составе гостей отбывал штраф Ларак. Решающий гол провел Лангебрюннер на третьей минуте овертайма.

Филадельфия - Баффало 1-2 Матч завершился с тем же счетом, что и предыдущий поединок, но на этот раз гости оказались сильнее хозяев. Все шайбы были проведены в первом периоде. Граттон вывел "Баффало" вперед, но Дежарден через 10 минут уравнял шансы команд на победу. Однако вскоре Гилмор забросил третью и последнюю шайбу в игре, которая отличалась повышенной корректностью: всего три удаления.

Детройт - Лос-Анджелес 5-3 Прекрасно сыграли во встрече российские хоккеисты. Федоров и Ларионов помогли "Детройту" одержать важную стартовую победу над "Лос-Анджелес" и повести в серии. "Детройт" уже в первом периоде постарался снять все вопросы о победителе в матче, забросив три безответные шайбы. Отличились Холмстрем, Федоров и Шэнахан. В начале второй трети "Лос-Анджелес" отквитал один гол усилиями Бучбергера, но Шэнахан быстро восстановил статус-кво. Через несколько минут Палфии вновь сократил отставание в счете, но Ларионов опять довел преимущество "Детройта" до трех шайб. Последнее слово осталось-таки за "Королями". Результативный удар удался Робитайлу, но он не принес успеха гостям.

На фото: Голкипер "Ойлерз" Томми Сало и защитник Эрик Брюэр не в силах предотвратить гол в свои ворота после броска Лангебрюннера, которого скоро заключит в свои объятья Шон ван Аллен (27)

Результаты матчей: Даллас - Эдмонтон 2-1 Шайбы: Модано, Лангебрюннер - Смит Счет в серии 1-0

Филадельфия - Баффало 1-2 Шайбы: Дежарден - Граттон, Гилмор Счет в серии 0-1

Детройт - Лос-Анджелес 5-3 Шайбы: Ларионов, Шэнахан-2, Федоров, Холмстрем - Бучбергер, Робитайл, Палффи Счет в серии 1-0